Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:57, 26 июня 2008

Я устал, я ухожу

Blog post imageСегодня, в жизни корпорации Microsoft и всей мировой ИТ-индустрии наступил "час Х". Сегодняшний день станет последним для Билла Гейтса в должности руководителя и главного программного архитектора Microsoft. С 28 июня Гейтс полностью посвятит себя работе в благотворительном фонде Билла и Мелинды Гейтс. В самой Microsoft говорят, что вместе с Гейтсом уходит целая эпоха, у его персоны были как почитатели, так и ненавистники, но очевидно одно - без него Microsoft станет другой.
Несмотря на то, что фактически Гейтс уже не управляет Microsoft в повседневной деятельности уже несколько месяцев, лишь завтра 84 000 работников Microsoft получат формальное извещение о смене руководства.

Писать о Гейтсе можно довольно много, его биография уже послужила материалом для многих учебников по бизнесу, хотя у самого главы корпорации лишь год назад появился формальным диплом об окончании Гарварда. Ровно год назад ректор Гарвардского университета после серии лекций вручил ему диплом, где сказано что Гейтс стал дипломированным юристом.

За 30 лет, проведенных в Microsoft под руководством Билла Гейтса были выпущены почти четыре десятка различных операционных систем и несколько сотен других программных продуктов. Также глава корпорации успел стать героем фильма (Пираты силиконовой долины), снятся в нескольких эпизодических ролях в американских фильмах и сериалах, написать две книги, которые стали мировыми бестселлерами, а также стать самым богатым человеком планеты, который, в отличие от многих других крупных бизнесменов нажил свои капиталы абсолютно честно и легально.

Помимо этого, о Билле Гейтсе были написаны более десятка книг, авторы которых едины во мнении, что "его можно любить или ненавидеть, но только не игнорировать".

Сам Гейтс, говоря о своей судьбе и суперуспешном бизнесе не успевал повторять, что он - большой везунчик, который оказался в нужное время в нужном месте. Одним из своих главных успехов в жизни он называет тот факт, что ему удалось предвидеть грядущую революцию компьютеров и заранее подготовится к ней, вместе со своими коллегами и друзьями, создав компанию Microcomputer Software. В начале 80-х годов именно ему удалось убедить, мир, что не компьютеры являются ценностью, а программное обеспечение, работающее на них.

Билл Гейтс родился 28 октября 1955 года в семье состоятельного юриста, он был третьим ребенком в семье. У его отца Уильяма была одна из наиболее успешных юридических компаний в Вашингтоне. Однако карьера юриста Билла Гейтса никогда не прельщала и уже с 13 лет он увлекся программированием на интерпретаторе языка Basic. Позже, отучившись 2 года в Гарварде, он ушел из института, переехав с институтскими друзьями в штат Нью-Мексико, где и была образована Microsoft.

Спустя год после образования компании, Гейтс и первые сотрудники Microsoft уже представили на суд корпорации IBM свой первый продукт - операционную систему MS-DOS. С тех пор обороты и количество сотрудников Microsoft выросло с тысячу раз, а небольшая контора со штатом в десяток программистов превратилась в мирового софтверного гиганта с капитализацией более 300 млрд долларов.


СyberSecurity
0