Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:45, 12 января 2011

Рецензия на "Ананасная вода для прекрасной дамы"

Прочел Пелевина "Ананасная вода для прекрасной дамы". Такое ощущение, что первоначально Виктор играл на том, что его читатели не могли разобраться в его произведениях "без поллитра". Под "без поллитра" я понимаю то состояние сознание и гибкость ума, которые позволяют донести до самого себя мысль Пелевина, которая на самом деле наша собственная мысль. Что же с "Ананасной водой..."? Тут уже создается такое ощущение, что Пелевин берет "поллитра" и пишет, то что эти "поллитра" из него выуживают.
Конечно, может это и верно, что всяческий психотропные вещества не дают нам что-то извне, а вытаскивают наружу то, что уже изначально было в нас - эдакая модель вечного кайфа. И знаете, прочитав "ананасную воду...", у меня не сложилось впечатления, что Пелевин нашел тот самый вечный кайф, а еще больше запутался в его поисках.
Но радует то, что он не унывает, отточив свой юмор и умение видеть в обычном то, что другие не видят. На самом деле Пелевина можно сравнить с Хлебниковым, который не "слуга пера", а "игрок со словами", т.е. слова на его службе обретают новый смысл.

Анна Наринская в своей рецензии (Газета «Коммерсантъ» № 228 (4528) от 09.12.2010) написала: "Этот шаг не в любимую Пелевиным пустоту, а в простоту, доступность, что ли, дает поразительный эффект ореаливания написанного."

Да, Пелевин стал проще, и по причине того, что от него хочется чего-то более сложного, простота эта скорей в минус уйдет, хотя и привлечет, не спорю, многих читателей.
А плюсами скорей станут те же буддисткие напевы, камео которых идет через всю Пелевиниаду; игра слов, которая заставит задумать только знающего читателя; и, конечно, не подражаемый юмор, после которого задумаешься, а смотрел ли Бог "the Catchwalker" по Стивену Кингу...

ЗЫ. Если есть возможность взять почитать, возьмите и почитайте. Можно не покупать. В отличие от "Пустоты", "Ампира" и "Поколения", перечитывать не собираюсь.

0
257
0