Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:02, 12 января 2011

Проблемы iPhone волнуют всех, кроме их владельцев

Blog post image

В интернет можно найти кучу статей типа «Чем Android лучше iOS» или «10 причин не покупать iPhone», а вот обратных практически нет. Причина может скрываться в том, что владельцы iPhone прекрасно понимают его преимущества, и писать об этом не считают необходимым, попробуйте.

Вчера наткнулся на статью: http://www.exler.ru/expromt/12-01-2011.htm. Уже устал от такого рода критики. Большинство пунктов просто надуманы, и не имеют смысла в своем большинстве. И автор статьи явно не пользовался iPhone.

Практически все высосано из одного пункта – Открытость платформы. По моему опыту большинству пользователей она просто не нужна, а остальные откроют любую, даже самую открытую. Я занимаюсь перестройкой сотовых «под себя» начиная с модели Samsung C100 и всегда мои эксперименты приводили к тому, что возвращался к заводским настройкам. Была у меня как-то Motorola, на которую настраивал функции записи видео и это привело к тому, что телефон просто начал тормозить и в результате, после некоторых экспериментов, выдал «синий экран» - не смогло железо справиться с этим функционалом. Производителю железа лучше знать, какие функции будет поддерживать сотовый.

Из открытости платформы выходит много остальных пунктов:

  1. Гибкость рабочего стола (На iOS при желании можно настроить любой стол, можно добавить виджеты, но начнет медленнее работать, что критичней). Это же относится ко всему касательно оформления телефона.
  2. В устройство на Android можно закачивать что угодно, в iPhone тоже можно закачать все, что угодно, при желании. Только AppStore лишает смысла. Это же относится и к Привязке к магазину.
  3. Изменение системных приложений в iPhone также возможно, только смысл их менять, если они работают нормально. Изменение картинок и вида – всего лишь баловство, но делается очень просто. Или заменить его купленным из AppStore. Например я раньше использовал FireMail. Многим по нраву iCab Mobile против Safari. Есть также альтернативные Контакты, Календари, Проигрыватели и т.п. и т.д.

Все изменения могут привести к тому, что телефон просто будет тормозить, зависать и даже перестать работать. Оно Вам нужно? Ведь на заводе производят тестирование приложений и железа не просто так.

Некоторые пункты, которые считаю очередным бредом.

  1. Клавиши управления. Во-первых, это дело привычки. Во-вторых, тач на то и тач, чтобы не иметь кучу кнопок. Все что описано, реализовано на экране.
  2. Область уведомлений. Отличная штука, слизанная с iOS. Многие функции в iOS реализованы в виде сплывающего окна, например, если батарейка садится, мне об этом всегда гаджет напомнит.
  3. Многозадачка. В iOS в отличие от Symbian, Windows и Android она не подвисает.
  4. Синхронизация с аккаунтом Google. Пользуюсь уже несколько лет и все хорошо синхронизируется.
  5. Отсутствие жесткой привязки к железу. Во-первых, идет сравнение разных производителей, Apple таки одна компания. Во-вторых, хватит и первого.

И на последок, хотелось бы обсудить привязку iTunes к iPhone. Здесь есть только одно неудобство – привязка к одному компьютеру. Но реально за несколько лет использования гаджета у меня не было необходимости в синхронизации с другим PC.

iTunes – это то преимущество iPhone, которое «не знающие», пытаются сделать недостатком. В первую очередь – это удобство, так как iTunes является каталогом всех файлов iPhone – это приложения, музыка, видео, книги, рингтоны и т.д. Т.е. мне не нужно при синхронизации искать на компьютере файлы и закачивать их, достаточно пометить (отметить/убрать галочку) нужные файлы или их группу в iTunes. Так же iTunes следит за всеми обновлениями программ и предлагает скачать свежую версию, поэтому нет необходимости следить за новыми версиями.

И если есть необходимость установки программы или скачки подкаста (увы у нас не доступна музыка и кино из-за лицензий) Вы всегда это можете сделать с телефона, что так же удобно. Потом скаченная программа просто добавиться в ваш iTunes.

И даже если по какой-то причине Вы потеряете Ваши программы (скгорел комп, без возможности копирования данных), то всегда сможете заново скачать все приложения «одним кликом», что очень удобно.

0