Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:11, 19 мая 2009

1 этап чемпионата РК по картингу. Яркая гонка

1 этап чемпионата РК по картингу. Яркая гонка

karting

В минувшие выходные асфальтированная площадка «Есентай», неподалеку от автоцентра «КАМАЗ» приняла  первый этап чемпионата страны по картингу 2009 года, в котором приняли участие 70 сильнейших  спортсменов из Астаны, Алматы, Караганды, Кустаная, Сарани и Бишкека.

Огромную помощь Федерации Автомотоспорта Республики Казахстан в организации этого этапа оказали меценат Ибрагимов Даврон Алиджанович и спортсмены-раллисты Сапогов Евгений и Смаилов Арман.  А звуком и ЭНЕРГИЕЙ спортсменов и зрителей поддержал RED BULL.

red_bull

Еще в субботу казалось, что алматинская погода сможет приподнести очередной сюрприз в виде дождя для участников и болельщиков этих соревнований, но все обошлось. Но ливень и град, обрушившиеся на город, обошли стороной нижние его районы и спортсменам в детских и юношеских классах не пришлось «переобувать» свои карты в дождевую резину.

В воскресенье же, когда на трассу вывели свои микроавтомобили участники из взрослых классов,  светило такое солнце, что большинство участников, судей, и любителей картинга приехали домой с обгоревшими лицами и руками и ушами.

К сожалению, из-за финансовых трудностей на открытие картингового сезона не смогла приехать команда из города Рудный, Костанайской области. Именно поэтому в классах «Бастау», «Союзный» и «Союзный–Юниор» конкуренцию карагандинским спортсменам смогли составить  только гонщики из Бишкека.  К сожалению, уровень старой советской техники, на которой выступают спортсмены в этих классах , не позволяет показать красивой, динамичной борьбы и зрители зачастую наблюдали, как в заездах финишировало всего по 2-3 участника.

Андреева Любовь

Андреева Любовь

Ну а в международных классах, таких как «Mini», «Intercontinental A», «Intercontinental A - junior» и «KZ 2» основная борьба развернулась среди представителей Алматы. Но расслабиться  гонщикам алматинских команд не позволили спортсмены из Астаны, Караганды и Бишкека, оказав алматинцам достойное сопротивление и завоевав, в итоге, места на подиуме.

Курунов Павел (1)

Курунов Павел (1)

Все без исключения заезды в международных классах изобиловали красивейшей борьбой среди настоящих профессионалов. Но среди детей и юношей мне особенно хотелось отметить выступления Андреевой Любы в классе «Mini», а так же Курунова Павла и Хромова Антона в классе «Intercontinental A - junior».  Своими выступлениями эти юные пилоты смогли показать, что у признанных казахстанских мастеров картинга растет достойная смена.

Хромов Антон

Хромов Антон

Что же касается «взрослых» классов, то несмотря на достойную победу Мирманова Максата в классе «KZ 2», я особенно хотел отметить выступление Чалданбаева Ержана в классе «Intercontinental A». Борясь колесо в колесо за первое место в первом заезде с карагандинцем Петрив Сергеем он сошел с дистанции заезда за несколько метров до финиша. Но во втором заезде, несмотря на старт с предпоследней позиции, он завоевал первое место, показав такое мастерство пилотирования картом, которое смело можно внести в учебники по этой дисциплине автомобильного спорта.

Чалданбаев Ержан

Чалданбаев Ержан

А теперь о красивом дебюте. В рамках первого этап чемпионата Казахстана по картингу, состоялся первый этап кубка Федерации автомотоспорта Республики Казахстан по картингу в новом для нашей страны классе картов – «SA 250». Автомобили этого класса появились в Казахстане благодаря стараниям Мастера спорта СССР по картингу Жукова Александра.  Именно на этот класс с огромным, по меркам картинга, моторесурсом,   возлагаются надежды на развитие массового спорта.

SA 250

SA 250

В заключение этого короткого обзора, в очередной раз, хотелось бы поблагодарить ребят из «Almaty Auto Club» за помощь, оказанную ими в работе судейской бригады соревнования.

Результаты на сайте

Полый фото отчет с 2х дневной гонки смотрите в ГАЛЕРЕЕ

0
1236
0