Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-9
04:58, 11 января 2011

Смерть Запада

Наверное, из всего, что я прочел об Америке, самой эмоциональной книгой была и остается "Смерть Запада". Автором является Патрик Бьюкенен, правый консерватор, и просто очень пожилой уставший человек. Наверное, равносильной книжкой (по эмоциональности) может быть только роман "Господин Гексоген" Александра Проханова.

Если начнете читать, то первая же цитата либо затянет вас, либо заставит отложить чтение. Так что, можете прямо сейчас протестировать свою совместимость с идеями Пата.

Что-то словно щелкнуло у нее в сознании, она смягчилась, улыбнулась, и рассказала историю о своем дедушке, который присутствовал в качестве пажа на коронации королевы Виктории. 
- Это был другой мир,- сказал он. 
- Другая цивилизация,- поправила она,- та самая, к которой я принадлежу по праву рождения. И эта цивилизация, основанная на семейных ценностях, умерла - не исчезла, а именно умерла, потому что была живым организмом. Ей на смену пришло нечто неживое - раздробленное на атомы общество, лишенное тепла и уюта, самый настоящий хаос механических связей. О, мы оба прекрасно знаем, что в прежнем мире отнюдь не все было замечательно, что там хватало невежества и нищеты. Но правильнее было бы не раздирать на клочки тот мир и не менять его на анархию. Семейные ценности такая штука, которую нужно растить, холить и лелеять.

Сторм Джеймисон. Ранние годы Стивена Хайда (1966) Перевод с английского А. Сергеева.

-9
161
1