Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
12:23, 10 января 2011

kubuntu-10.04.1-netbook .как установить?

Имеется нетбук Samsung N150 c MS Windows 7 Starter на борту. Надо снести эту хрень и поставить линух. Выбор пал на дистрибутив Kubuntu 10.04.1 netbook. Имеется исошник, но как ставить его не понятно, т.к. дисковода у нетбука нету, как исошник зарезать на флэшку и сделать ее загрузочной не знаю. Думаю, стоит уделить этому варианту внимание.

Из альтернативных вариантов при беглом поиске нашла установку с wubi. Странная вещь, скопировалась куда-то, попросила ребута и установила систему. Загрузчик какой-то виндовый. Если выбрать кубунту, то появляется GRUB, который опять таки предлагает выбрать убунту или виндовоз. Загружаю убунту, вроде все в нем устраивает. (Чесно говоря опыта с этими убунтами нету, ибо я пользователь дебиан).

Смотрю, как и куда оно себя установило. Рутовая файловая система где то в луп-девайсе. А раздел, что создл инсталлятор смонтирован в /host с типом fuseblk. В этом /host какие-то виндовозные файлы. При дальнейшем рассмотрении нахожу папку с исошником, который видимо и является тем луп девайсом, который смонтирован в корень. Сначала планировалось установить с этой хреновиной wubi из винды, а потом снести виндовый раздел и примонтировать из убунты. Но видимо это черезжопие ни разу не вариант.

Отсюда вопрос: как еще можно установить основной и единственной системой kubuntu nebook на нетбук?

0
304
4