Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:44, 10 января 2011

Не обессуй? WTF?

Последнее время очень часто слышу фразу "не оббессуй" и всегда это у меня вызывает улыбку. Сначала я думал что когда это произносишь, то конец этого слова просо проглатывается,и становится похожим на "й". Потом пару раз получил в смс эту фразу, прочел в миниблогах, написанную именно так, как я написал выше, и понял, что многие действительно не знают "как правильно". В общем мой пост для тех кто сомневался, или просто не знал

Словарь Даля:

#ОБЕЗСУЖИВАТЬ#
ОБЕССУЖИВАТЬ, {обессудить} (кого): не давать суда, обвинять без суда; //обвинять, осуждать, порицать, охаять, охуждать, (особенно) заглазно, бесславить. {Не обессудьте на угощении, на слове}, не осудите, извините. {Сосед обессудился}, подпал осужденью, порицанью, бесславию. {Обессудчивый}, охочий до пересудов, до осужденья.

Фразеология

Не обессудь (обессудьте).

НЕ ОБЕССУДЬ (ОБЕССУДЬТЕ). Устар. В речевом этикете: просьба не осудить; извинить за что-либо непредвиденное, упущенное. — Не обессудьте, не осудите, покройте нашу глупость своей лаской-милостью (Мельников-Печерский. На горах). — Садись, Михей Зотыч, — приглашала хозяйка. — Не обессудьте на угощении (Мамин-Сибиряк. Хлеб).

Фразеологический словарь, 2008 г.

 

Следствие: Правильно писать и говорить "Не обессудь(-те)"

0
15250
9