Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:09, 11 января 2011

Немного о спецэффектах в кино

Хотелось бы поговорить о спецэффектах в кино.

начнём со спецэффектов:

Спецэффе́кт, специа́льный эффе́кт (англ. special effect, сокр. SPFX, SFX или FX) — технологический приём в кинематографе, на телевидении, на шоу и в компьютерных играх, применяемый для визуализации сцен, которые не могут быть сняты обычным способом (например, для визуализации сцен сражения космических кораблей в далёком будущем).

СПЕЦЭФФЕКТЫ

Спецэффекты родились почти сразу с зарождением кинематографа. Создателем классических спецэффектов, основанных на стоп-кадре, покадровой съемке, двойной и многократной экспозиции, ускоренной и замедленной протяжке пленки, кашировании и других трюках был Жорж Мельес. Первым фильмом, в котором спецэффекты играли существенную роль, считается двухминутная лента Мельеса "Замок Дьявола" (Le manoir du diable, 1896), в которой зрителю были продемонстрированы появления, исчезновения и трансформации людей и предметов в антураже готического замка. Некоторые примеры ранних спецэффектов получены с помощью колоризации — ручного раскрашивания кадров.

Спецэффекты условно разделяют на две группы — визуальные и механические эффекты. К визуальным относятся оптические эффекты (комбинированные съемки), а также знакомая всем казахстанцам компьютерная графика.

Какой бы пример широкого распространения в казахстане компьютерной графики в Казахстане привести... Вспомнил! Видел третьего дня в блоге Blog post imagebagman репортаж со съёмок клипа гр. CHICK FLICK.

Механические (физические) спецэффекты — это обработка материалов перед съемкой. Сюда относится моделирование, пиротехника и технические приспособления, специальный грим. Существуют также звуковые спецэффекты.

СПЕЦЭФФЕКТЫ

О технологии создания физическхи(механических) спецэффектов.

artdepartment.kz

0
951
2