Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
11
03:10, 01 декабря 2011

Электронное правительство - e.gov.kz

Blog post imageBlog post imageКак уже многим известно, на прошлой неделе электронное правительство (e.gov.kz) пиарилось среди блогеров со всей страны! Ну или почти всей..

Уже предоставленно множество отчетов, фото-отчетов о том, что было в блог-туре. Кому это интересно, уже давно прочитали, посмотрели. Сейчас же мне хотелось бы реально оценить ситуацию. Как напутствовал вице-министр связи и информации Сакен Сарсенов - правильно все написать. Надеюсь я "правильно" его понял.

И так. Электронное правительство - система электронного документооборота, предназначенная для всех субъектов государства. Сокращает коммуникации, а следовательно и время потраченное в очередях, или передвижениях. Предполагается электронная реализация всех задач, связанных с управлением и обработкой документов.

Так же, электронное правительство входит в электронную экономику.

Электронная экономика существует в сети интернет, где оплата происходит электронными деньгами.

Т.е. в идеале все будет в электронном виде. И завязано на Электронно Цифровую Подпись (ЭЦП). Думаю, в будущем, ЭЦП будет выдаваться с рождения и возможно вообще станет унифицированным средством авторизации везде. Фантастика.

Blog post imageВ создании электронного правительства обычно отмечают 3 этапа:

  • Первый этап - это создание информационного портала
  • Второй - формирование интерактивного портала.
  • Третий этап развития - транзакционный.

Еще, так же предполагается четвертый этап становления ЭП, на котором происходит полная интеграция правительства с порталом, что позволяет правительству осуществлять все услуги и связи через портал. А каждому гражданину получать все виды услуг немедленно. На этом этапе стоит говорить о новом качестве правительства и чиновничества. Становление так называемого "электронного государства". Здесь мы уже сможем говорить о полной прозрачности и интерактивности правительства.

На сегодня, e.gov.kz находится на третьем этапе создания ЭП. Отличным образом работают Гос закупки - как мне кажется, самая посещаемая часть портала (статистику не нашел). Информационная часть на высшем уровне. Недавно ввели оплату штрафов.

На сегодняшний день процентное соотношение предоставляемых информационных и транзакционных услуг составляет 30% на 70% соответственно.

http://mci.gov.kz

Blog post image
Обратимся немного к статистке. Всего жителей в Казахстане 16,6 млн. человек. Из них, по данным internetworldstats.com, 5,3 млн. имеют доступ к интернету. По моему мнению, это и есть экономически активный сектор страны. Остальные 68% пока мало интересуют ЭП. Хотя утверждают обратное. Мне допусим сложно представить некоторых пожилых людей получающих услуги сидя за компьютером.

Blog post image

Так же, по данным e.gov.kz, ~0,8 млн. пользователей зарегистрировано на их портале. К сожалению про активность они умолчали. В них входят так же те, кому дали ЭЦП добровольно-принудительно. Как моему брату, например, когда он восстанавливал водительское удостоверение.

С одной стороны это отличный показатель роста за 5 лет, с другой - это же всего 5% от общего населения страны. Т.е. о полном переходе на электронное правительство стоит только мечтать. А мечтать мы можем, т.к. все предпосылки к этому есть. Вполне удобный сайт e.gov.kz, которым уже можно пользоваться не имея высшего образования. Планируется выпустить еще мобильные версии портала. Сейчас в разработке Symbian версия. Так же будут версии для Android и iOS. Надеюсь там еще придумают технологию авторизации через ЭЦП, чтобы это было не просто информационное приложение.

В общем, очень перспективный проект. Могу сказать точно, теперь, если мне понадобится какая нибудь гос. услуга, я сначала попробую сделать это через портал.

еще чуть не забыл - будущее начинается...

11