Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
12:56, 16 мая 2009

The Boy in the Striped Pyjamas

Не спрашивай по ком звонит колокол. Он звонит по Тебе.

The Boy in the Striped Pyjamas

(Мальчик в полосатой пижаме)

Картинка с pics.kz

Не знаю почему, но я очень люблю фильмы снятые про Вторую мировую войну. Про вторую мировую не театра сражений, а скорее внутренней жизни Германии. Такие картины как «Список Шиндлера» — реальная история про немца-предпринимателя и его спасшихся евреев; «Пианист» — польского еврея-виртуоза и его жизни в нацистской Германии, или, например, «Операция Валькирия» — история заговора внутри руководства третьего Рейха, вызывают во мне не поддельный интерес.

Сегодняшний фильм я нашел для себя фоном слушая Euronews, где довольно часто рассказывают о европейских и не только киноновинках, которые редко доходят до большого проката.

Назвать «Мальчика в полосатой пижаме» новинкой трудно, но на DVD фильм вышел только 30 апреля. Сама же премьера состоялась в конце августа 2008 г.

 

Сюжет фильм описывается глазами обычного ребенка 8 лет, родившегося в семье офицера SS.

Но дети такого возраста — они одинаковы везде. Они вдали от пропаганды и идеологической «промывки мозгов». Старшая сестра уже обклеивает стены своей комнаты портретами Гитлера (вызывая вопросы со стороны матери), а маленький Бруно задает наивные вопросы: ведь они тоже люди?

Дружба через колючую проволоку — сын еврея с сыном SS-ца. Фантасмагория? Почему бы и нет…

 

В фильме затронуто несколько струн. Все на примере одной семьи. Супружеская драма — жена узнает что на самом деле делают в этих лагерях. Нет, людям показывают фильмы как живут в таких резервациях счастливо. Они ходят в лагерные кафе, смотрят лагерное кино, занимаются лагерным садоводством, ага. На деле — черный дым из трубы и отвратительный запах в округе.

В тот момент когда она поняла что делает ее муж «чтобы возвеличить Родину» — теперь она не может допустить даже прикосновения его. Она в истерике. Он оправдывается лишь тем что он солдат.

Меня еще со школы интересовало — действительно простые жители Германии не подозревали что творится в лагерях смерти Аушвиц, Бухенвальд, Дахау и т.п.? Ведь именно в этом был кризис отцов и детей 60-ых в ФРГ. Первое поколение родившееся после войны спрашивало у своих родителей — почему вы с этим мирились? Почему вы это допустили?

 

Наконец финальная сцена фильма показывает — оружие которые ты используешь обернется и против твоих близких.

 

ссылка на торрент;

трейлер в HD качестве


0