Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:51, 08 января 2011

Памятники как память

ПАМЯТНИК ГЕНЕРАЛУ РАХИМОВУПозавчера в Ташкенте был демонтирован памятник Герою Советского Союза генерал-майору Сабиру Рахимову (на снимке - так он выглядел).

Как сообщает Международное агентство новостей "Фергана", "четырехметровый памятник знаменитому военачальнику, стоявший на двухметровом постаменте, со скрежетом и лязганьем сносили шесть бульдозеров. Обломки бетона, гранита и земли грузились на КамАЗы и тотчас же вывозились. Все это происходило под бдительным присмотром многочисленных сотрудников милиции и хокимията (городской администрации)".

Собственно, о том, что судьба памятника предрешена, стало известно в ноябре прошлого года. Тогда в Ташкенте переименовали станцию метро, которая носила имя Рахимова, а затем и названный в его честь район столицы Узбекистана.

Я не знаю дальнейших планов узбекских властей в отношении этого памятника. Может быть, его решили перенести в другое, менее пафосное, место, как это случилось три года назад в Таллинне с Бронзовым солдатом (о чём практически умолчала российская пресса, до того активно подогревавшая скандал со сносом памятника)... Но, если памятнику уготована более печальная участь, может быть, нашему правительству следует обратиться к узбекской стороне с просьбой передать памятник нам? Ведь не секрет, что Рахимов - по происхождению казах. Да и женой его была дочь легендарного Алиби Джангильдина - Куралай Натуллаева, пережившая своего мужа на 61 год...

С другой стороны, разве можно быть уверенным в том, что случившееся в Ташкенте не повторится и в Казахстане? Видно, как постепенно меняется в худшую сторону отношение ко всему, что связано с советским прошлым, а некоторые руководители наших медиа и сейчас уже не стесняются заявлять о том, что "просто нужно подождать, когда умрёт последний советский казах, и подготовить базу для деколонизации".

Так что, увы, совсем не выглядит чудовищной фантазией мысль о том, что лет через 10-15, когда не останется в живых ветеранов Великой Отечественной войны, а их дети отойдут от реальной власти, в парке имени 28 героев-панфиловцев в Алматы рядом с Мемориалом Славы может появиться памятник участникам Туркестанского легиона...

0