Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:27, 08 января 2011

Вариант на тему "Цыпленок тапака"

Это вообще моя первая публикация в нете с рецептом. Хорошего фотоаппарата тоже нет, сфотографировал только конечный результат. Просьба не ругать меня за отступление от классики. Я знаю классический рецепт этого блюда, но… Когда-то я вообще не любил ничего, что связанно с томатами, а сейчас наоборот, просто обожаю. Как-то даже мариновал мясо для шашлыков в томатах. Томатный маринад придает какой-то тонкий вкус любому мясному блюду. Поэтому я решил отступить от классики и сделать цыпленка в томатном маринаде. Сразу скажу, что это не выпечка, поэтому никаких строгих пропорций тут нет.

Blog post image

Для маринада нам потребуется:

  1. 3-4 средних помидора
  2. Чеснок (я добавляю 5-6 головок, хотя в сыром виде вовсе не приемлю его, тут дело вкуса)
  3. 1 чили перчик (опять же, готовил не только для себя, поэтому всего 1, так бы сделал намного острее)
  4. Молотый кориандр (увы, можно было и свежий использовать еще, но кинзы не было под рукой)
  5. Черный перец
  6. Соль
  7. Растительное масло (чтобы все объединить, я не люблю оливковое, поэтому беру подсолнечное)

Итак, приступаем: режем помидоры не слишком мелко, сок стараемся сохранить. Затем режем чеснок, я не люблю использовать чеснокодавилку, поэтому просто режу. Добавляем парочку чайных ложек кориандра , я люблю эту специю, поэтому добавляю побольше, кто любит различные ароматы, может добавить другие пряности (тмин, кумин, мускатный орех и т.д.). Режу перчик Чили, если не нравится его жгучесть, просто удалите семена и белые перегородки, кто любит погорячее – оставляет и то, и другое. Добавляем черный молотый перец, солим и все заливаем маслом из расчета, чтобы покрыть нашего цыпленка и чтобы немного осталось. Много обычно не требуется. Теперь переходим к курице. Я купил уже готового цыпленка-табака (здесь через букву “Б”). Но подготовить обыкновенного цыпленка не составляет трудностей: просто разрезаем его по грудине, отбиваем, затем переворачиваем и снова отбиваем. Некоторые рекомендуют удалить позвоночник, но я как-то не делал так. Главное, чтобы он стал плоским. Затем помещаем нашего цыпленка в эмалированную посуду, натираем нашим маринадом, льем немного сверху. Необходимо, чтобы наш цыпленок был погружен в маринад. Для этого накрываем его блюдцем и придавливаем прессом (например банкой с соленьями). Оставляем на сутки, можно меньше, но мне было так удобнее:-)

В разогретую сковородку наливаем немного масла, укладываем нашего цыпленка , я выкладываю сначала обратной шкурке стороной. Придавливаем прессом и ждем минут 20. Тут смотрите сами, если сковорода хорошая, то ничего не пригорит. Так что тут все индивидуально. Затем переворачиваем и жарим с противоположной стороны. Если Вы страшно боитесь “непрожаренности”, то можете снять пресс и потушить/пожарить/запечь под крышкой еще 10 минут, но обычно этого не требуется. В конце концов, всегда можно проткнуть цыпленка в самом толстом месте и посмотреть, что вытекает: сок или кровь. Укладываем на блюдо, украшаем, если душе угодно, зеленью. Даем “отдохнуть” несколько минут. Наше не совсем традиционное блюдо готово, приятного аппетита!

0
345
5