Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
19:57, 07 января 2011

Брак и отношения [USA]

Blog post image

А я тут все сравниваю. Ну никак не могу иначе, все примеряю американский стиль жизни на казахстанцев и наоборот. Конечно, мы все люди и человеческое нам не чуждо, вне зависимости от национальности и страны проживания, но все-таки как по-разному жизни проходят.

Вот о браке и вообще об отношениях.

Знаете, как часто здесь можно встретить женщину с тремя детьми, от троих разных мужчин? Бывает, что такая дама даже не была замужем. Ни разу. Но я бы на вашем месте не спешила называть ее поведение легким или всячески выражать неуважение и пренебрежение. "Try to be open-minded",- сказал бы вам американец. Здесь все намного проще. Ты можешь прожить с человеком 10 лет, иметь с ним детей и не быть его/ее законным супругом.

И никто не подумает, что она что-то неправильно сделала в жизни, просто так вышло. Люди совершают ошибки.

Здесь жизнь может начаться в любом возрасте и никто не посчитает постыдным, что тебе 55 лет и ты с кем-то встречаешься. Бабушки (в нашем понимании, старше 50-60 лет) свободно ходят на свидания и могут смело заявить в 70 лет, что только сейчас нашли любовь всей своей жизни.

Вы не думайте, что они легче переживают разрывы или относятся более легкомысленно. Совсем нет. Просто разница в том, что они хотят быть счастливы и не боятся менять свою жизнь, если приходится.

У нас ведь иначе. После 10 лет брака разводиться стыдно. Да что там, вообще разводиться стыдно. Дети уже сами женаты, а женщина либо одна, живет только ради детей/внуков, либо мучается, потому что превратилась в ту, с которой удобно жить. Естественно, я ни слова не говорю о счастливых многолетних браках, здесь тоже такие есть. Я о тех, когда есть проблемы, но нельзя никому говорить, потому что воспитали так.

Постоянство - это прекрасно, когда не убегаешь из семьи из-за малейшей проблемы, когда несешь ответственность, когда поддерживаешь, когда идешь рука об руку через все трудности. А если совсем плохо? Если несчастливы? Если муж-алкоголик и бьет по пятницам? Если жена настолько устала, что никогда не улыбается? Если оба понимают, что быть вместе уже невозможно? Вот в такой момент, на мой взгляд, очень важно уметь начать все сначала, а не встречать вечера в одиночестве, если тебе за 50.

Еще в прошлом году заметила, в штатах, часто можно встретить людей за 60, которые по улицам ходят, держась за руки, а пары за 40 с новорожденными детьми.

Я не знаю, в чем смысл жизни, к сожалению или к счастью, я не Избранный)) Но каждый ведь стремится к счастью? Но люди слишком много думают о том, что о них говорят другие. Не лучше ли использовать все шансы?

И... не судите, да не судимы будете.

1