Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
13:48, 17 июня 2011

История Сюзи

Blog post image

Как низко иногда падает человек, доказывая свою беспечность и равнодушие. Эта история произошла в 2007 году, но память о ней свежа  до сих пор.

Мама отправила меня с сестрой в магазин, купить то ли хлеба, то ли печенья, сейчас уже не припомню. Да и в принципе, это не так важно. Гораздо важнее то, что по дороге в магазин мы увидели мальчика, сидящего на обочине дороги, рассматривающего что-то в канаве. Мы не придали этому значению, но на обратном пути все же решили поинтересоваться: что там такого любопытного? В канаве, прижавшись друг к другу, лежали четыре маленьких щенка, крохотных, беззащитных.  Этот жестокий мир решил их судьбу весьма своеобразно, оставив их на произвол судьбы в канаве, заросшей травой.   На это нельзя было смотреть спокойно, нет такого слова, которое бы сполна охарактеризовало поступок хозяев.  Неужели их сердце не дрогнуло, когда они оставили щенков в канаве, неужели им не хотелось вернуться обратно,  неужели в ту ночь они смогли спокойно спать?  Увы, вопросов больше, чем ответов…

Blog post image

В тот день мы с сестрой приняли твердое решение : кормить щенков и искать им хозяев. Отломив кусок хлеба и наполнив миску молоком, мы пошли к щенкам. К миске они так и не приблизились, хлеб их тоже особо не заинтересовал. Щенки боялись человека.

Blog post image

Blog post image

Вечером, мы снова пошли к щенкам, и о чудо: миска была пуста,  щенки же лежали в канаве, прижавшись друг к другу. Мы принесли еще молока, и оставили их. Вскоре, состоялся разговор с мамой. Она, несомненно, видела наши переживания,  видела наше желание помочь щенкам, потому и разрешила взять в дом одного из них, девочку. Радостные, мы вернулись к щенкам: три из них сидели на обочине дороги, играли. Один же все так и лежал в канаве. Мы подняли его, обсмотрели, прижали к себе и побежали домой:  мама внимательно взглянула на щенка и сказала: «Оставляйте». Нашему ликованию не было предела, мы, конечно, хотели найти хозяев, но, что этими хозяевами станем мы,  никто не предполагал. В то же момент подобрали имя для щенка: Сюзанна. Вот так в нашем доме появилась  Сюзя, сейчас ей уже четыре года, она полна сил и энергии.

Сюзя

Blog post image

Мы приготовили Сюзе место, постелили мягкую подстилку, покормили. Еще раз проведали щенков и с чувством выполненного долга легли спать.  В ту ночь я долго не мог уснуть, думал о Сюзе, об оставшихся щенках,  думал о многом. НО…. Внезапно грянул гром и пошел дождь. Я переживал, волновался, но на улицу меня не пускали. Та ночь была одной из самых долгих в моей жизни.

Утром мы пошли проведывать щенков, но никого в канаве мы не нашли: может их смыло водой, может они убежали, испугавшись непогоды, может их все-таки кто-нибудь приютил?  И снова вопросов больше, чем ответов. И снова  переживания.

Сюзя росла, крепла, сегодня она уже настоящая собака со своим собственным характером, со своими привычками. Что же с другими щенятами? Как позже мы узнали, их отвез сосед своему знакомому на ферму, где они, надо полагать, и живут до сих пор.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

История Сюзи вовсе не нова, ежегодно тысячи собак оказываются на улице,  единицы находят хозяев. На правительственном уровне обсуждается вопрос отлова и отстрела бродячих собак, ведь они нападают на людей, воруют домашний скот. Но, если вдуматься, мы сами и являемся причиной бесконтрольного поведения собак, мы сами выбрасываем их на улицы, мы сами же от них потом страдаем. Человек, задумайся, а может вся проблема в тебе? Может ты сам создаешь себе трудности? Может это тебе пора остановиться? И снова вопросов больше, чем ответов.

В век халатности и всеобщего хаоса, человек забыл о своей душе, человек забыл чувства любви, сострадания,  милосердия, мы постоянно куда-то бежим, не замечая ничего на своем пути. Но в этом мире мы не одни. Нас окружают наши меньшие братья, которым без нас, людей, не прожить. Им нужна наша помощь, они жаждут ее получить. Так давайте же будем заботиться о них!

 
0