Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-5
09:37, 07 января 2011

Когда же кости Героев ВОВ оставят в покое?

В новостной ленте Mail.ru иногда мелькают интересные новости. Вот и сегодня просочилась информация о том, что в Ташкенте снесли памятник Герою Великой Отечественной войны. Пройдя по ссылке, выяснилось, что шесть бульдозеров демонтировали четырехметровый памятник генерал-майору Сабиру Рахимову на двухметровом постаменте, установленный в 1981 году. Собственно, вот некоторая выдержка из текста:

Blog post imageРанее власти Ташкента переименовали Сабир-Рахимовский район и станцию метро, названные в честь единственного узбекского генерала Второй Мировой. Подвергся переименованию и одноименный район в Ферганской области Узбекистана, сообщает «Интерфакс».

Я подумал, что за фигня происходит у соседей? Зачем надо было сносить памятник участнику войны, да еще и Герою? Как должен был напакостить и насолить власти давно уже умерший человек, чтобы она так старательно пыталась предать его имя забвению? Так как имя мне это было незнакомо (позор мне), решил поискать в гугле. Выяснилось, что Сабир Рахимов (1902-1945) в годы ВОВ был командиром 37-й гвардейской Речицкой стрелковой дивизии 65-й армии 2-го Белорусского фронта, гвардии генерал-майор, Герой Советского Союза. Но самое интересное, этот человек - наш земляк, казах по происхождению. От самого Сталина получил прозвище "Железный генерал", что в те годы дорогого стоило.
Копая дальше, в Википедии наткнулся на следующее:
.

До недавнего времени имя генерала Рахимова носила станция Ташкентского метрополитена и административный район в городе Ташкент. Однако, в настоящее время властями Узбекистана ведется планомерная политика по искоренению имени Генерала Рахимова, так в ноябре 2010 года станция метро имени Сабира Рахимова без анонсов была переименована в станцию "Алмазар". В начале декабря 2010 года решением верхней палаты парламента Узбекистана Собир Рахимовский район города Ташкента был также переименован в район "Олмазор" ("Яблоневый сад") официальная причина "район переименовали по желанию граждан города, просивших вернуть историческое название". В ближайшее время ожидается переименование улиц Сабир Рахимова в городах Ташкент и Ургенч, переименование академического лицея при Национальном Университете и школы в Ташкенте. Причинами побудившими власти Узбекистана к искоренению имени Героя Советского Союза являются следующие причины:

  • нетитульное этническое происхождение (отношение к неузбекам, а в особенности к казахам скорее негативное, нежели нейтральное).

  • неоднозначное отношение властей к итогам второй мировой войны и в том числе к её героям (официальная позиция узбекских властей "это не война узбекского народа", день победы 9 мая в Узбекистане отмечается как день памяти и траура).

  • неоднозначное отношение к лицам боровшимися против басмачей (до войны Сабир Рахимов проходил службу в Туркестанском военном округе, где вел борьбу с басмачами, официальные узбекские власти приравнивают басмачей к числу первых борцов за независимость Узбекистана).

  • планомерная политика искоренения из сознания народа всех благ и достижений полученных в советский период развития страны, коммунистическая партия в стране властями неофициально запрещена.

Это что за дела происходят у наших соседей? Попытка переписать историю?

-5