Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-5
02:33, 07 января 2011

В Казахстане появится своя спутниковая GPS навигация

В Казахстане во второй половине текущего года появится система высокоточной спутниковой навигации Талгат Мусабаев

В Казахстане во второй половине текущего года появится система высокоточной спутниковой навигации. Об этом сегодня сообщил глава Национального космического агентства http://www.kazcosmos.kz/ Талгат Мусабаев. В любой европейской стране человек может сесть за руль, не зная, куда ехать, ввести координаты в систему высокоточной спутниковой навигации, и она ему покажет, куда и как ехать. У нас пока этого нет, но мы создаем и эту систему", - отметил глава Казкосмоса.
В свою очередь, президент АО "Национальная компания "Казахстан Гарыш Сапары" Габдуллатиф Мурзакулов пояснил, что "проект спутниковой навигации уже реализуется". "Немецкая фирма EATS выиграла конкурс, и они, начиная с конца декабря, начали работу, и уже до середины этого года будет смонтировано 10 базовых станций", - сообщил Г. Мурзакулов.
По его словам, "сама система позволит определять координаторы подвижных объектов с большой точностью, как минимум до двух метров, а в режим после обработки - до сантиметров". "Данный проект позволит землеустроителям, картографам вести кадастровые работы, контролировать пространственно протяженные объекты. Естественно, можно контролировать и подвижные объекты. Эта система будет полностью введена в эксплуатацию в конце 2012 года", - уточнил он. По сведениям Г. Мурзакулова, проект будет реализовываться в двух областях - Акмолинской и Алматинской, а также в городе Астане. Реализация проекта в пилотном режиме начнется во второй половине этого года.

-5