Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-5
03:49, 07 января 2011

127 часов / 127 Hours (2010)

Blog post imageИстория горе-альпиниста Арона Ральстона + режиссерско-сценарные изыски Дэнни Бойла принесли на свет достаточно интересную картину.

127 часов - это кино, которое посмотришь несмотря на то, что сюжет его благодаря обзорам, слухам и прочим в мельчайших подробностях известен задолго до премьеры.

Фильм начинается показом мест скопления огромного количества людей, смысл которого станет известен чуть позже: выяснится, что такое превью служит для создания контраста тому одиночеству, в которое будет заточен главный герой на пять суток.

Арон Ральстон в исполнении Джеймса Франко - молодой альпинист, постоянно ищущий новые способы вызвать в крови адреналин. В один из ночей, не сообщив никому о своих намерениях, он садится в свой внедорожник, добирается до скалистой полупустыни в Штате Юта, дождавшись рассвета, пересаживается на свой байк, и колесит по бескрайним просторам Robbers Roost. Затем бросает своего двухколесного друга, и отправляется на пешую прогулку. Эти места он знает как свои пять пальцев. Встретившись случайно с двумя заблудившимися девушками, он показывает им невидимые для других прелести этого местечка, оазис в безжизненной местности - подземное озеро, а затем выводит их на знакомую тропу. Едва распрощавшись с ними и убежав на приличное расстояние, когда они скрылись из виду, он попадает в передрягу. Его скакания в качестве горного козла по обрывистым скалам приводит к тому, что он неудачно опирается рукою на валун, и проваливается вместе с ним в обрыв, и останавливается где-то между землей и адом, с расплющенной и зажатой этим валуном рукой. Все, пи**ец, начинаются злоключения героя.

Как выясняется, рядом поблизости никого нет, сколько не кричи, связь с внешним миром отсутствует, а валун не расшевелить ни на миллиметр. В придачу к этому воды на вес золота, да и нож по стечению обстоятельств он взял китайский, чем очень недоволен, и советует в камеру никогда не покупать китайские ножи.

Blog post imageГде-то высоко в небе пролетает самолет, оставляя белую линию за собой, и этот момент в фильме прокручивают множество раз, намекая, что возможности человека неограничены. Больше всего Арон изнывает от жажды, и она показана так убедительно, что на эмоциональном уровне появляется желание пить - за просмотр я выпил аж литр воды. У героя воспоминания сменяются галлюцинациями и наоборот, даже на четвертые сутки он не теряет чувства юмора, изображая на камеру себя главным героем американского телешоу. Наконец, садятся батарейки на фонарике, видеокамере, а помощи все нет, и силы на исходе. Вот и пятые сутки, на небе, дожидаясь его смерти, парят птицы, кусают муравьи, и наконец он решается на крайний вариант - ампутацию конечности. Не буду все это описывать, сцена экспрессивна, и ощущение дикой боли зрителю передается.

Так о чем же все-таки повествует картина? Я так понял, что повествует о "меряньи пис*ками" между человеком и природой. "127 часов" - это современная интерпретация и "Старика и море" Хемингуэя, и "Изгоя" Земекиса, где сколько бы природа не насолила человеку, двуногий всегда выходит победителем благодаря силе духа.

Фильм довольно немногословный в силу того, что действующих лиц немного, смотрел на английском и было все понятно даже для моего уровня языка. Джеймсу Франко удалось убедительно показать мытарства своего героя, а режиссеру - перенести нас как можно ближе к нему. Саундтрек фильма просто офигенный.

PS. Два совета от главного героя: 1. Никогда не покупайте китайские ножи (надеюсь, именно для такого назначения, как было с ним, дело не дойдет). 2. Уходя, сообщайте куда уходите.

-5