Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:18, 06 января 2011

В понедельник, 10 января казахстанская делегация направляется в Кувейт, где состоится церемония зарождения Огня 7-х зимних Азиатских Игр.

Церемония состоится днем 11 января у подножия «Кувейт-тауэрс». Это главная достопримечательность города Эль-Кувейт, которую можно сравнить со столичным Байтереком. Башни являются символом небольшого города, расположенного на берегу персидского залива. Еще одна особенность этих башен - наличие их уменьшенных копий в Астане. Башни в свое время дополнили облик здания министерства сельского хозяйства, расположенного на улице Кенесары. Здание построено за счет средств кувейтского фонда. Рассматривая проект, шейхи внесли предложение дополнить его, чтобы и колорит арабский был, и спустя время память осталась о людях и стране, это строительство профинансировавших. Спустя некоторое время новостройка, как один из символов столицы, была отображена на казахстанской купюре достоинством 500 тенге.

Blog post image

Выбор Кувейта, как места зарождения огня Азиады, не случаен. Именно здесь расположена штаб-квартира Олимпийского Совета Азии. Прежде на Азиатских играх Огонь было принято зарождать в стране-хозяйке главного спортивного события континента. Изначально было несколько аналогичных предложений. Например, провести церемонию на самой высокой точке Казахстана. Однако это отличалось от одной из первых олимпийских традиций - зарождать Огнь на родине олимпийского движения - в Греции. В конечном итоге казахстанский оргкомитет предложил положить начало новой традиции - являть миру Огонь Азиады там, где игры в свое время появились. То есть в Кувейте.

Церемония ожидается яркая и самобытная. Запланированы телевизионные трансляции на основных каналах республики. Кроме того, с момента зарождения Огня каждый эпизод найдет отражение в дневниках Эстафеты, которые будут выходить в эфир агентства «Хабар» и еще нескольких крупных телеканалов страны.

Казахстан на церемонии зарождения будут представлять министр туризма и спорта, акимы Астаны и Алматы, другие официальные лица. Ожидается, что первым Огонь окажется в руках президента ОСА, шейха Ахмад Аль-Фахад Аль-Сабаха, который передаст его министру спорта Темирхану Досмухамбетову. Затем в рамках небольшого этапа по улицам Эль-Кувейта передавая друг другу Огонь пронесут представители крупнейших спортивных держав азиатского континента: Китая, Японии, Кореи и Казахстана.

Площадка, где развернется действо, расположена на небольшом участке, выдающемся в сторону залива. Отсюда факелоносцы доставят Огонь к башням, а оттуда в аэропорт. После, чартерным рейсом, Огонь в специальных транспортировочной колбе доставят в Алматы, откуда и начнется путешествие Эстафеты по странне.

пресс-служба дирекции Эстафеты Огня

0
369
0