Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:09, 06 января 2011

В Алмате задержан хакер, причинивший интернет-абонентам Казахтелекома ущерб на миллионы тенге.

18-летнего хакера, проживающего в центре Алматы, сыщики из управления кримполиции городского ДВД взяли в его квартире

Алматы. 9 декабря. КазТАГ

В несколько миллионов тенге оценивается предварительный ущерб, нанесенный абонентам сети MegaLine АО "Казахтелеком" безработным алматинцем, который посредством использования специального программного обеспечения осуществлял несанкционированный доступ к компьютерной информации, сообщили агентству компетентные источники в правоохранительных органах.
18-летнего хакера, проживающего в центре Алматы, сыщики из управления кримполиции городского ДВД взяли в его квартире, расположенной в одной из многоэтажек по улице Желтоксан в минувшую среду.
По информации источников, полиция уже располагает данными, что фигурант занимался незаконной деятельностью со своего домашнего компьютера, имеющего, кроме специально установленного программного обеспечения, высокочастотный модем системы ADSL с изменяемым mac-адресом.
"Использование подобного устройства для подключения к интернету затрудняет установить фактическое местонахождение хакера", – пояснили специалисты.
Они добавили, что подозреваемый не только воровал чужой интернет-трафик, используя добытые незаконным путем логины и пароли.
"Ему также удалось менять тарифные планы интернет-пользователей, скачивая огромные объемы информации через высокоскоростной MegaLine Turbo. Счета же за израсходованный трафик приходили ничего не подозревающим абонентам", – уточнили в правоохранительных органах.
Между тем, собеседники затруднились ответить, возбуждено ли уголовное дело в отношении подозреваемого. В настоящее время он находится под подпиской о невыезде.

Blog post image

0
439
6