Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:44, 06 января 2011

Мои телефоны

Ну что, раз пошла такая пьянка, то и я тоже хочу поучаствовать в акции "Обзор моих мобилок". :-) Тем более, я по здешним меркам человек пожилой - есть что вспомнить.

GSM связь в Казахстане появилась где-то году в 1999-2000. Я тогда учился на втором курсе. ВУЗ у меня по тогдашним меркам был не простой (Адилет, кто знает) и мои мажорные однокурсники тут же бросились хвастаться друг перед другом новыми дорогими телефонами. Ещё на первом курсе все ходили с пейджерами, а на третьем у каждого второго уже была сотка (как тогда говорили). До этого мобильная связь существовала только аналоговая и представлена она была компаниями Алтел и Тумар. Мало кто мог себе позволить потратить 1500-2000 долларов на дурной кирпич Моторолы Микротак или Стартак. Только крупные компании покупали их для своих сотрудников. Мой отец работал в такой компании и я даже успел походить с его рабочей ещё аналоговой Нокией, названия которой не могу теперь нигде найти. А потом ему выдали Нокию 3310, и её я тоже неплохо поюзал. По субботам брал с собой на учебу и чувствовал себя не лохом среди сверстников. :-) Смешные были времена.

Однако свой первый мобильник я купил на честно и самостоятельно заработанные деньги. Наступал Новый 2003 год. Своей девушке я купил Siemens C45, а себе

1. Sony CMD J70

Blog post image

Мало кто сейчас помнит, что был такой телефон. Выбирал я его по принципу, чтобы "не как у всех". В Соньке были полифония, а это по тем временам было дико круто - ни у кого не было. И было колесико Джог-дайал. Кстати, очень удобная была штука, мне до сих пор иногда его не хватает. Полифония была преставлена 5 или 6 встроенными мелодиями. Новые мелодии добавить было никак нельзя. Только если записать на диктофон с отвратным качеством. Ещё в ней было что-то вроде WAPа, но у нас тогда никто таких услуг не предоставлял, так что проверить было не на чем. По сути, можно было только звонить, писать СМС и будиться будильником.

Вообще телефон был какой-то местами глючный и недоделанный. Хотя идея хорошая. Только сигнал ловил слабенько. Я пользовался им года два, а потом у меня просто вытащили его из поясного чехла в толпе. Так и канул он в лету.

2. Nokia 6610i

Blog post image
Следующим телефоном, о котором я долго мечтал и который тогда стоил полторы моих зарплаты, стала Нокия 6610i. Первый цветной аппарат с поддержкой mp3. И с радио (а тогда было Наше радио). Было чем порезвиться. Правда, сам телефон оказался довольно глючным и неудобным. Еле-еле подключался к компу через шнур, имел практически бесполезный ИК-порт и вообще как-то странно работал. Впоследствии я подарил его другу, который безуспешно попытался поюзать телефон в качестве модема, не сумел, да и продал его за копейки. И не жалко.

3. Nokia 6630
Blog post image

Я же сменил глючную 6610i на свой первый смартфон. Тогда ещё особого ассортимента смартов не было, и фактически я выбирал из трех моделей Нокии на Симбиане. Выбрал эту по дизайну. И не пожалел. Так как я специально брал смартфон, то потом долго баловался с программами, играми, и прочими наворотами, гоняя бедный аппарат по полной. На нём же я впервые попробовал сервис ММС и ГПРС вместо тупого ВАПа.
Телефон куплен в конце 2005 года, но до сих пор жив и работает. Только батарея стала быстро садиться после купания в унитазе. До сих пор юзаю его в качестве второго телефона. Несколько раз пытался от него отказаться и всегда возвращался к нему в итоге. Отличная качественная вещь.

4. Qtek 9100
Blog post image

Но, как я уже писал, в какой-то момент моя 6630 мне надоела и я решил потратить кучу денег на коммуникатор. Глупо конечно, но тогда хотелось. Выбор мой пал на Qtek 9100. В большей степени из-за приемлемой цены и qwerty-клавиатуры. Большой я фанат этих кнопок. Коммуникатор работал на Windows mobile 5, который я с тех пор люто ненавижу. Потому что глючило это дело постоянно и бесконечно. Ещё сильнее, чем комп. Как только ты устанавливал что-то, что не нравилось телефону, летела вся система, переставал нормально работать тачскрин, всё тормозило и зависало. Приходилось делать полный сброс и заново устанавливать десяток нужны программ + всё сначала настраивать. Выводило это страшно. И даже наличие удобного софта не радовало. Ещё у этого аппарата был дерьмовый китайский корпус, с которого через год стерлись все надписи (в том числе на клавишах), и гнездо для стилуса, сделанное таким образом, что я за два года потерял четыре стилуса. А стоили эти стилусы в ЦУМе по 2500 тенге каждый. В общем, когда маленький сын все-таки расхреначил это адски дорогое барахло и экран перестал гореть, я даже немного обрадовался. Ремонтировать не стал. До сих пор валяется дома. Судя по звукам, даже работает, но экран темный.

5. Nokia E63
Blog post image
После смерти Кьютека я какое-то время вновь пользовался старенькой Нокией 6630, а потом все-таки разорился на новый телефончик. На этот раз выбор мой пал на Нокию Е63, потому что любовь к qwerty-клавиатуре у меня постоянна. Телефон оказался просто замечательным по всем параметрам и очень меня радовал. Было только одно разочарование - в нём не оказалось GPS-модуля, хотя и был соответствующий пункт меню. Ну да и черт с ним.
И жил бы я с удовольствием с этим телефончиком и добра наживал, да где-то через месяц после покупки я его потерял на улице вместе с чехлом. Стал на него звонить, а кто-то, видимо, услышал и подобрал. Больше мы с ним не встречались. А жаль.

6. Nokia 5000
Blog post image
Ну тут рассказывать особо нечего. разочаровавшись в какой-то момент в дорогих телефонах, я решил купить себе самую простую трубку без всего. Чтобы только звонить и писать смс. К тому же, мне тогда понадобилось два телефона под две симки. Ну и купил. Телефон, разумеется, оказался полным тормозным говном. Я попользовался им какое-то время и теперь он валяется дома как замена на всякий случай.

7. Nokia E72
Blog post image

Ну вот и подошли мы к моему нынешнему красавцу. Всё ещё вспоминая безвременно павшую Нокию Е63, я решил опять выбрать себе что-то из этой же линейки. Тачскринов я накушался с Кьютеком и потому решил, что лучше старой доброй qwerty ничего нет. К тому же, в этот раз в телефончике есть GPS-моуль и вообще всё, что мне необходимо, вплоть до второй камеры и Фейсбук и Твиттер клиентов. Я пока что очень им доволен, чего и вам желаю. Тьфу-тьфу.

Ваш Пацифист. :-)

0