Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
00:37, 06 января 2011

Дом из сруба

Сначала маленькая предыстория

В августе 2010 года, я ездил в город Архангельск на приемку своего дома из сруба, который в дальнейшем, разобрали и отправили в город Алматы. Однако во всем этом процессе очень сильно затянулась отправка моего дома. Не хочу вдаваться в подробности такой задержки но, 2 января 2011 года вагон с моим домом, направился в мой адрес. Все время ожидание отправки дома, я не переставал думать о правильности своего выбора, ведь дом из другого материала за это время был бы уже построен, оставалось бы сделать только отделку дома и можно бы было заселяться. Деревянный же дом после сборки еще будет давать усадку 8-10 месяцев, и только потом можно будет его доводить до ума и заселяться.

После нового года, я со своей семьей гостил у родственников в их особняке. Мы сидели с родственником и о чем-то говорили, вдруг он обратил внимание, на своего ребенка, который в это время ковырялся в носу. Глядя на его сына у нас состоялся следующий диалог:

Родственник: - зимой, ребенок мучается дома из-за низкой влажности (20-25%) и у него все время сохнет слизистая в носу.

Я: – у вас же дом не монолитный, а кирпичный! Почему такая низкая влажность?

Родственник: - штукатурка содержит цемент, который впитывает в себя влагу.

Тогда я вспомнил, как хорошо жить в доме из сруба, не из оцилиндрованного бревна, а именно из сруба, поскольку проведенный мною день в таком доме в России, произвел на меня не забываемые впечатления.

В общем, решил я для себя и для тех, кому это интересно выписать основные положительные характеристики дома, выполненного из цельного бревна, непосредственно способом ручной рубки.

Итак, деревянные дома из цельного бревна, непосредственно способом ручной рубки:

- стоят веками, т.к. это полностью ручная работа, без применения станков для придания бревну цилиндрической формы, строятся из «кругляка» сохраняя при этом, самые ценные наружные слои дерева;

- наиболее по своим свойствам подходят для проживания человека, т.к. это экологически чистый материал;

- уменьшают возможность заболевания респираторными заболеваниями, т.к воздух в таком доме содержит в себе смолы полезные для человека;

- можно значительно сэкономить на отделочных материалах, так как он совершенно не требует отделки;

- легко протопить в холодное время года, но также сруб - это материал, который поддерживает необходимый для человека уровень влажности воздуха;

- в доме из сруба в теплое время года прохладно, а в холодное – тепло;

- прогревается в пять раз быстрей чем кирпичный дом, а также уже протопленный дом держит тепло гораздо дольше кирпичного;

- лучший материал для сейсмических районов;

- используемый материал – архангельская сосна, известная своей прочностью во всем мире, т.к. произрастает в суровых климатических условиях.

Так же есть и минусы, которые на сегодняшний день я для себя определил:

- большие сроки доставки;

- период интенсивной усадки 8-10 месяцев;

- стоимость доставки.

Если кто то считает, что к минусам также относятся возгораемость такого дома, то хочу обратить внимание, но то, что деревянные дома обрабатываются специальными растворами, которые затрудняют возгорание деревянного дома. Сам видел подобный эксперимент, когда бензин сгорел, а бревно только малость обуглилось, но после того как его заново ошкурили, следы возгорания исчезли.

1
536
4