Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
15:29, 05 января 2011

Экранизация 1968 года великой пьесы Уильяма Шекспира

Blog post imageКогда у меня бывает не очень хорошее настроение или плохое самочувствие всегда предпочитаю что-нибудь хорошее почитать или посмотреть. Сегодня решила пересмотреть экранизацию пьесы Уильяма Шекспира "Ромео и Джульетта" 1968 года. Впервые именно эту экранизацию посмотрела по ТВ с мамой, когда мне было где-то 12 или 13 лет.

К слову скажу, что позже и "Ромео + Джульетта" посмотрела, но вариант 1968 года так и остался мне ближе и больше по душе.

Вообще, многие фильмы того времени намного интереснее и лучше. Чего стоят, хотя бы "Завтрак у Тиффани" и "Римские каникулы".

Тогда я еще об этот фильме и уж тем более о пьесе ничего не знала, ну разве кроме фразы: "Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте".

Во время просмотра я была поражена, да что там, я разревелась, так мне было грустно и печально. После этого, я прочитала и о Уильяме Шекспире все, что смогла найти и прочитала все, что сумела раздобыть : "Ромео и Джульетту", "Гамлета", "Сон в летнюю ночь", "Короля Лир" и сонетов не мало (конечно, многое мне все же было не понятно, как никак 13). Blog post image

Возвращаясь к фильму, скажу, что эта экранизация 1968 года поразила меня и красками и красотой и точностью эпохи (одни костюмы чего стоят, а бал..), и тем, что фильм не просто смотришь, а проживаешь. Все так эмоциональнои реально, как будто подглядываешь реальную историю жизни, смерти, любви!

А чего стоит эта чудесная песня Леонарда (она ведь и называется так потому, что ее исполняет Леонард Уйтинг - Ромео...)

Музыка, написанная Нино Ротом, и песня в исполнении Леонарда Уайтинга, заставляет поверить в эту прекрасную историю еще сильнее! Главный герой и героиня были подобраны просто идеально, и сыграли также, хотя им было тогда: ему 17, а ей 16 лет.

Blog post image Blog post image

Для меня, именно эта экранизация кажется самой впечатляющей и шекспировской из всех 11 экранизаций пьесы (хотя, скажу честно, я и половины из них не видела, но все же...). Франко Дзеффирелли снял фильм-сказку на все времена: все четко, ясно, просто и близко к оригиналу. Леонард Уайтинг и Оливия Хасси навсегда останутся для меня воплощениями Ромео и Джульетты!

Фильм по праву получил и 2 Оскара и 3 Золотых глобуса и премию Национального совета кинокритиков США, премию BAFTA.

0
741
2