Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-9
10:56, 05 января 2011

Мрачное обаяние лжи

В хорошем войске новобранцам никогда не показывали трупы солдат, собранные после вчерашней атаки. Иначе управлять перепуганной толпой было бы затруднительно. Казематы пушек окрашивали красным цветом, чтобы разлетевшиеся мозги обслуги не вывернули наизнанку желудки всем остальным.

Не знаю, плохо это или хорошо, но это так. Статистики никогда не скажут нам правду о смертности населения от раковых заболеваний. Если мы узнаем всю правду об этом, то просто выйдем на площадь с требованием к правительству хоть что-то сделать с этой напастью.

Нам не расскажут о том, насколько обнажились наши границы, и сколько людей бросило огромные пространства страны, и прижалось к крупным городам. Что нам будет с того, что мы узнаем об этом? Ведь это не зло, совершаемое темными силами, а вполне закономерный ход скрытых пластов экономики и демографии.

Впрочем, ложь можно уничтожить. Можно показать пальцем и сказать: вот этот человек - эксплуататор, его нужно гнать в шею, а имущество раздать дехканам. А вот эти старые боги отравляют наше сознание, их надо свергнуть. А вот этот ваш дурацкий обычай является пережитком прошлого, от него у молодых людей одна лишь инфекция да бесплодие. А вот этих ваших чумазых детей надо учить грамоте, а не гнать на поле, собирать кизяки. И так далее, по длинному-длинному списку.

Но ведь потом всё вернется на круги своя, разве нет? Ведь ложь нужна нам. Ведь мы любим её мрачное обаяние. Да-да, мы любим её мрачное обаяние.

-9