Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:26, 05 января 2011

ЧС в "Алтайских Альпах" (Восточный Казахстан, Усть-Каменогорск)

ЧС в "Алтайских Альпах" (Восточный Казахстан, Усть-Каменогорск)

Приехав встретить Новый Год на базу отдыха "Алтайские Альпы" (в 22 километрах от Усть-Каменогорска),  в ночь с 31 декабря на 1 января около 100 человек (в том числе дети и беременные женщины) едва не замёрзли насмерть.  Причём отдыхающие, или вернее сказать "замерзающие", заплатили за это удовольствие в среднем по 15-20 тысяч тенге (около 100 евро) с человека в сутки.

Уже днём 31 числа на базе начались перебои с электричеством. Как заявляла администрация из-за того что работает много электрических и отопительных приборов и энергосистема не выдерживает нагрузки (видимо никто не знал, что в Восточном Казахстане бывают зимы и уж тем более, администрация базы, наверное, не слышала прогноза о резком похолодании). Но администрация продолжала радушно принимать гостей и расселять их в холодные номера, не предупредив, что температурный режим гораздо ниже требуемого санитарными нормами. Было обещано, что вот-вот обогреватели заработают и нагреют номера (хотя бы до 18 градусов). Дальше началось самое интересное.

В районе половины второго ночи 1 января электричество пропало совсем. А отопление корпусов - электрическое.  Учитывая тот факт, что мороз на улице был  под тридцать градусов, температура в номерах мгновенно упала почти до нуля. Градусник, висевший в "полулюксе" показывал +2, а в номере, обозначенном в рекламном проспекте как "стандарт" (правда, неясно стандарт чего...) было ещё холоднее.

Когда ситуация стала критической возмущённые  и замёрзшие клиенты отправились к руководству, требуя обеспечить хотя бы эвакуацию детей и беременных женщин.  Управляющий просто исчез, оставив вместо себя женщину администратора с очень символичным именем -  Надежда... Ей и пришлось урегулировать конфликт. На требования соединить с владельцами базы, замерзающим было отказано. Видимо, владельцы базы не спешили взять ответственность на себя и принять участие в судьбе замерзающих. О транспорте для эвакуации людей из замерзающей базы не могло быть и речи. Администрация очень любезно предложила убираться восвояси самостоятельно за свой счёт на такси (не подумав, что абсолютно нереально в новогоднюю ночь вызвать такси за город). А каково было гостям из Павлодара, Семея, России? По сути, оказаться в тридцатиградусный мороз в лесу... Понимая, что дальнейшее нахождение на этой базе просто опасно для жизни люди самостоятельно вызвали органы по ЧС и организовали своё спасение.

Ни владельцы базы, ни администрация  так и не предприняли действенных мер, не принеся даже извинений.  Вот это реакция с официального сайта компании  http://www.altay.kz/2011/01/01/c-1-yanvarya:

"Самая главная ночь для веселья  позади, и  мы вступили в новый 2011 год!

К сожалению, погода тоже преподнесла нам сюрприз в качестве резкого похолодания.

1 января 2011 года в ГК "Алтайские Альпы" в 10.00 столбик термометра опустился до -29 градусов ниже нуля. На данный момент канатные дороги не запущены. Ожидается повышение температуры.

За информацией обращаться к администратору: 8-777-401-53-60"

Как видно, ни любви, ни тоски, ни жалости...

Вернёт ли руководство "Алтайских Альп" деньги за неоказанную услугу неизвестно. Видимо нет, в очередной раз понадеявшись на "отсталость" своих клиентов и неспособность их бороться за свои права. В любом  случае, "бизнесмены" не в накладе  - предоплата в 100% уже получена, а оказана или нет услуга -  это проблемы клиентов. Вот такой он, "алтайский сервис"...

В этот раз, по счастливой случайности, обошлось без человеческих  жертв, но впереди Старый Новый Год. Интересно, какой сюрприз приготовят нам местные "горнолыжные курорты" на этот раз?

Вадим Литвинов
+77055006901

 

0
214
1