Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
14:14, 11 мая 2009

Программы для скринкастинга - Camtasia Studio

Недавно я начал заниматься скринкастингом. Для подкастера это не в новинку - нужно просто говорить то что ты сейчас делаешь на экранее подробно объясняя все действия. Для того чтобы дать развитие этому типу онлайн-медиа буду выкладывать что-то типа руководств для начинающих в этом деле. Думаю многие заинтересуются.

Начнем с Camtasia Studio 4. Уже есть и более поздние версии, но я поставил сначала 4 и мне она понравилась больше остальных.

 

 

http://www.techsmith.com/camtasia.asp


Одного взгляда на скриншот достаточно, чтобы понять, что Camtasia — это чуточку больше, чем инструмент видео-захвата:

Blog post image

Это вполне функциональный видео-редактор, заточенный под нужды скринкастинга. Перед записью вы увидите такое окошко:

Blog post image

Здесь можно подключить и настроить микрофон и веб-камеру (чтобы запись с нее шла паралельно записи с экрана), выбрать область записи или использовать область, использованную в прошлый раз. В эффектах — уже знакомые пункты подписей, водяных знаков, настройки курсора и т.д.

Как только запись остановлена и файл сохранен, программа спросит, а что же вы хотите делать дальше? Можно перейти к редактированию видео, можно его сразу сохранить в конечном формате, или начать следующую запись.

Blog post image

Самое интересное, конечно же, это редактировать запись.

И самое первое, что нужно будет указать перед редактированием — это размеры вашего видео. Есть пресеты для всяких целей, но я использую тот размер, который был при записи, именно так я получаю HD-видео разрешением 1280х800 — это разрешение моего экрана!

Blog post image

В верхней левой части экрана — всевозможные действия над записью: можно добавить любой медиа-файл (аудио, видео, изображения), добавить заголовки (titles), записать голосовое сопровождение для уже готового видео или наконец записать видео с веб-камеры и вставить его в проект.

В меню Edit можно настроить звук (есть даже примитивненький «удалитель» шумов), приближение и отдаление камеры, видео-переходы, надписи. В этой программе очень легко добавлять субтитры на лету! Так же можно добавить вопросы для пользователя. Да да, вопросы, на которые зритель должен будет ответить во время просмотра скринкаста. Конечно же, чтобы такая функция была доступна, видео должно сохраняться в флеш-формат (swf).

Наконец, когда вы закончили редактирование видео, осталось его только сохранить. Produce Video As и поехали по настройкам!

Blog post image

Мы снова видим окно выбора пресета, можно создать свой шаблон, а можно вручную выбрать формат и параметры, я так и делаю. Форматов на выбор довольно много:

Blog post image

Для удачной публикации на vimeo.com я выбираю Window Media Video. На следующих страницах происходит настройка качества и размера видео и аудио, выбор фонового цвета, добавление водяного знака и заполнение (опционально) информации о видео (практически как теги в mp3-файлах). Если вы сохраняете видео в формате flash, то у вас будет возможность добавить содержание, где зритель сможет выбрать отдельные фрагменты видео.

Ну и в конце концов, видео можно автоматически залить на screencast.com, который принадлежит той же фирме.

...

Ну что-ж, надеюсь вы сможете выбрать подходящий инструмент. Конечно, это далеко не полный список, вот несколько дополнительных ссылок:

  • AviScreen (Windows, Shareware, не записывает звук)
  • Copernicus (Mac OS, бесплатная, не записывает звук)
  • JingProject.com (Mac OS, Windows, бесплатная)
  • Screencast-O-Matic.com (веб-сервис)
  • Wink (Windows, бесплатная, специализируется на создании туториалов и документации, экспорт в flash, pdf, html, exe)
  • Adobe Captivate (Mac OS, Windows, платная)
  • AllCapture (Windows, платная)
  • HyperCam (Windows, платная)
  • iShowU (Mac OS, платная)
  • ScreenMimic (Windows, платная)
  • ScreenRecord (Windows, платная)

В следующий раз я остановлюсь на Camtasia Studio и расскажу о процессе обработки и редактирования подробнее. Спасибо за внимание и удачи в скринкастинге!

 

Это часть статьи Фритоника: http://habrahabr.ru/blogs/podcasting/44322/ чуточку дописаная мной. Думаю что для большинства наших пользователей будет актуальнее заливка видео на kiwi.kz но после того как я начал заливать туда скринкасты выяснилось, что даже в отличном разрешении, после заливки качество теряется и невозможно различить даже названия папок. Нужно как-то с этим решить.

0