Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:36, 03 января 2011

Sweded Films Fun Festival - III

Третий по счету фестиваль любительского пародийного и авторского короткометражного кино прошел в последнее воскресенье 2010 года в баре DK, известном своими интересными начинаниями. О том, что же из себя представляет "шведед" движение киноманов, хорошо знают те, кто посмотрел картину Мишеля Гондри "Перемотка" (Be Kind, Rewind). А тот, кто не видел, мог год назад прочитать статьи о "шведеде", которые хорошо написал Роман Райфельд в "Эсквайре" и я (простите за нескромность) в Vox Populi.

О третьем фестивале отличный материал (если не считать небольших неточностей) в "Бизнес и Власти" написал один из членов жюри, известный журналист и заядлый киноман Роман Райфельд. Первый фестиваль прошел в сентябре 2009 года, а на второй - уже в декабре 2009! - пришло вдвое больше работ. На первом ваш покорный слуга был членом жюри, на втором - ведущим вечера, и только к третьему созрел для своих проектов, главным образом, благодаря только одному человеку. Урожай нашей команды составил три приза - Лучший монтаж, Лучший "шведед" фильм и Лучший сценарий (в программе авторского кино).

Надо сказать, что хотя работ в этот раз было меньше, их качество заметно выросло, а программа непародийного кино произвела на зрителей большое впечатление, несмотря на то, что контраст между юмористическими шведедами и довольно упадническими авторскими картинами чувствовался очень сильно.

По мере того, как авторы будут выкладывать свои работы в Интернет, мы будем публиковать их видео на нашем сайте. Пока же предлагаю вам фильм Милы Фахурдиновой (основателя и духовного учителя движения "шведед" в Казахстане) "Хина" и фильм "A Christmas Carol" от известных алматинских фотографов Юлии Скобелевой и Алексея Демидова.

Первый фильм получил приз за Лучшую режиссуру и Лучшего актера (Владимир Петров). Второй - Лучшее авторское кино, Лучший саундтрек и Лучшая операторская работа.

Бонусом - шведед от команды "Орбита Пикчерс" Ерена Шафигова - они взяли в прошлом году гран-при за римейк "Доктора Хауса", а в этот раз получили заслуженный приз за лучший грим и костюмы в шведеде "Чужого".

0
207
3