Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:42, 05 января 2011

ВИD, который пугал нас в детстве

Думаю, все вы помните старинные(но интересные) программы, которые вещал для нас ВИD. Ниже та самая заставка, что сопутствовала каждой передаче.

Это ужасающее зрелище, Кошмар, во плоти для детей с 1991 по 1999 год. Эта заставка даже вызывала приступы эпилепсии и приходила в кошмарах.

Blog post image

Но, помимо воспоминаний, это еще и популярный мем в интернете. Но об этом позже. Немного истории.

На самом деле, раньше мне казалось, что это изображение Ельцина, ведь похож. Хотя это и не так, но маска эта принадлежит, существовавшему персонажу:

После основания телекомпании ВИD в 1987 году, Влад Листьев долго думал, что использовать в качестве логотипа новой телекомпании. На помощь пришла его супруга Альбина, которая 10 лет работала реставратором в музее Востока. Она предложила использовать керамическую маску, изображавшую голову древнекитайского даосского философа Го Сяна (англ. Guo Xiang) с трёхлапой жабой. Также существует версия, что маска являлась символом смерти в Древнем Китае (маска символически изображала отрубленную голову человека, на которую сверху была посажена жаба). Однако музей запретил использовать оригинал маски в качестве логотипа, в результате чего маска была слегка изменена с применением компьютерной графики и получила название «маска ВИD».

Оформленная в виде логотипа телекомпании маска выглядела довольно жутко (мёртвая человеческая голова со страшным лицом и непонятным «наростом» — жабой — на голове), поэтому многие маленькие дети сильно пугались.

Примечательно, что данный логотип актуален и сегодня, однако теперь его не показывают, заменяя на звуковое объявление, и надпись на "ВИD".

Теперь к мемам.

Первые пародии и приколы над логотипами начались с КВНа и Городка. Примечательно: Ярмольнику, видимо, было настолько весело, что он очень полюбил интерпретацию, со своим лицом и ставил ее перед началом программы "L-клуб", соавтором которой он был. Вот и та заставка:

Заглянув на Луркморье можно найти необъятное множество интерпретаций стараний поколения 90х :)

Наиболее интересные:

Blog post imageBlog post image

Blog post imageBlog post image

Нужно заметить, что основателей ВИДа уже нет в живых. Помню плакал, когда убили Листьева, помню Валдиса и Угадай мелодию, Якубовича, еще молодого и менее помпезного. И сейчас эта рожица уже не вселяет такого страха, а напоминает....знаете, напоминает еще свободное телевидение. Когда из ТВ коробки можно было услышать призыв, от которого мурашки по коже и хочется что-то сделать полезное, и уже тогда Хабар не смотрели, с КаспиоНетом :Р

0