Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
13:28, 02 января 2011

Хакеры в фильмах

О... могу поспорить, это одна из самых интересных и прикольных тем для людей, связанных с IT чуть более, чем чуть-чуть :)
Как и для меня.
Вобщем, на днях посмотрел Крепкий Орешек-4. Если кто не помнит, там борьба идет с хакерами. Точнее, с одним хакером, остальные либо помогают, либо шестерят, либо погибают. Некоторые успевают сделать и то и другое и третье.

Сейчас покажу отдельные моменты, которые "понравились". Скриншотов хватает, потому - смотрим продолжение.

Вот как выглядит типичное рабочее окружение хакера "темной" стороны:
Blog post image

А вот так хакера-героя:

Blog post image

Ну и в добавок, так выглядит процесс общения хакеров:
Blog post image

Что там за операционка? Могу предположить, что... любая. Но Есть еще "злодеи", которые нам ответят даже на этот вопрос. Как известно, в подобного рода боевиках даже шестерки-мордовороты хакерят не хуже героев. В начале фильма, такие как раз подъехали к тому нашего героя-хакера, вычислили из ноутбука в машине все его данные и загрузили "вирус". Так вот, там засветилась и операционка кулхацкера:
Blog post image

Видите? Вон там в левом верхнем углу: "FreeRiderBSD", более того, там и ядрышко указано: "7.9 Release". Вот так все круто.

А теперь момент, как злодеи аплоадят герою вирус:
Blog post image
Какаие-то 3 полоски ProgressBar'а, даже не подписаные... Можно предположить, что это просто они закачивают вирус по трем каналам для верности О_о. А что ж это за вирус-то за такой? А все просто - уже в системнике героя стоит какая-то хитрая бомба:
Blog post image
Системник у героя открыт, как у любого хакера. При этом, он даже понятия не имеет, что в компе у него стоит реальная бомба. И не видит, конечно же, ее. Я вот знаю точно все свое железо и любые изменения вижу сразу :)
Вернемся к нашим баранам. Вирус. Этот вирус очень интересный. Он странным образом вешает систему. А, как известно, ребутнуть систему можно лишь одним способом:
Blog post image
Учитывая, что к клаве хакер тянется двумя руками, опять же, можно предположить то самое волшебное клавосочетание Alt+Ctrl+Del. И именно при нажатии на клавишу Delete, прерывание активирует бомбу. Вот для такого простого действа понадобилось вот так мощно попу рвать.

А вот так выглядит консолька хакера во время его работы:
Blog post image
По всему видно копирование по ssh (scp), но какой-то больно странный синтаксис у этой FreeRiderBSD. Более того, обратите внимание на последний IP'шник.

И на последок, что-то напоминает инсталлер Дебиана на всех машинах:
Blog post image

А вот здесь прошу обратить внимание на 4й IP'шник сверху :) :
Blog post image

И еще. В фильме понравился один небольшой диалог. Там хакеры взломали сервера FBI, на которых, как оказалось, хранятся все финансовые данные США. Вот отрывок диалога работника отдела кибернетики ФБР и их начальника:

- Допросите всех хакеров, которые могли сделать это!
- Но сэр, их около тысячи!

Класс! Есть в Америке около тысячи хакеров, способных поломать такие сервера. ФБР о них даже знает! :)

0