Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:18, 31 декабря 2010

Шон Паркер из фильма Social Network.

Blog post image Посмотрел фильм "Социальная Сеть" и решил узнать -КТО ОНИ, эти люди основавшие facebook и наткунулся на Хабре на интересный пост про Шона Паркера, которого в фильме сыграл Д.Тимберлейк. В  фильме совсем другой, нежели в жизни.

Не судите строго закопипаст, просто, мне кажется, многим будет интересно. Вот ссылка на оригинальный пост .

Facebookсоциальная сеть, основанная в 2004 году Марком Цукербергом и его соседями по комнате во время обучения в Гарвардском университете Эдуардо СавериномДастином Московицем и Крисом Хьюзом. Благодаря своему сайту Марк Цукерберг стал самым молодым миллиардером в свои 23 года.

Марк Цукерберг (англ. Mark Zuckerberg; род. 14 мая 1984 годаУайт-Плэйнс, штат Нью-ЙоркСША) — разработчик и основательсоциальной сети Facebook. Проживает в Кремниевой долине (город Пало-Альто).

Шон Паркер - один из самых выдающихся персон интернет-бизнеса.Он сооснователь Napster,Plaxo,Facebook.В дестве Паркер занимался взломами сайтов компаний из списка Fortune 500.

После просмотра фильма "The Social Network" мне стало интересно, насколько реален персонаж Шона Паркера, изображенный в фильме. Статья в Vanity Fair во многом утолила мой интерес, а Паркер оказался даже любопытнее, чем я предполагала. Так что я не удержалась и перевела статью — все ее «много букв» того стоят.

Те, кто не смотрел фильм, а только планирует, учтите, в тексте будет немного спойлера.

В 19 Шон Паркер помог создать Napster. В 24 он стал президентом-соучредителем Facebook. В 30 лет он – любитель вечеринок, гений, знаток социальных сетей, стесняющийся прессы, перспективный миллиардер. А теперь еще и знаменитость после того как Джастин Тимберлейк сыграл его в фильме Дэвида Финчера «The Social Network».

Шон Паркер сидел на уроке, посвященном мировым цивилизациям в своей школе в Вирджинии, когда вдруг кто-то передал ему записку. Его отец, — было сказано в ней, — ждал его, чтобы поехать на прием к врачу-ортодонту. По спине Паркера пробежал холодок. У него не было ортодонта. Когда он вышел, отец рассерженно запихнул его в семейный минивен. К тому моменту, когда они приехали в их скромный загородный дом, группа агентов ФБР выносила документы и настольный компьютер из комнаты Шона.

Всего за несколько лет Паркер превратился из арестованного 16-летнего хакера, который взламывал компьютерные сети разнообразных международных корпораций и даже военные базы данных, в интернет-предпринимателя мирового уровня. В 1999 году он стал впервые известным, в 19 лет, благодаря помощи в создании Напстера своему еще более молодому другу, Шону Фэннингу. Этот сервис по свободному обмену музыкой в корне изменил музыкальную индустрию. Позднее Паркер сыграл значительную роль в качестве президента-соучредителя Facebook, социальной сети, в которой 500 миллионов человек проводят 700 миллиардов минут в месяц. Если бы он не присоединился к основателю, Марку Цукенбергу, в Пало Альто летом 2004 года, когда Facebook существовал всего 5 месяцев, сервис скорее всего не был бы настолько колоссальным, каким он является сегодня.

Паркера многие считают веб-оракулом; неоднократно его коллеги и знакомые использовали по отношению к нему слово «гений». Он разбирается не только в компьютерах и сетях, но и в том, как люди хотели бы внедрить их в свою жизнь. И, в результате, он стал невероятно успешным. Но есть, разумеется, и оборотная сторона. Паркер также славится тем, что не соблюдает сроки, пропускает встречи, может пропасть на несколько недель и избегает прессы. (Его решение о сотрудничестве с Vanity Fair скорее беспрецедентное исключение). Он был изгнан из Facebook после ареста за хранение кокаина в 2005 году (никаких обвинений выдвинуто не было). Даже среди тех, кто его поддерживает, он известен как человек, любящий уходить в загул.

image

Сейчас он на пороге нового уровня славы ввиду выхода фильма «The Social Network». Фильм повествует о первом годе существования Facebook, частично описывая «темную сторону» личности Паркера. Джастин Тимберлейк играет вкрадчивого и вероломного Паркера, который и в фильме и в жизни был основным ментором Цукенберга во время становления Facebook. Но согласно сценарию Аарона Соркина, Паркер оказывается также напористым, жадным и дальновидным манипулятором. «Миллион долларов – это не круто, — говорит Паркер в какой-то момент в фильме. – Ты знаешь что круто? Миллиард». Цукерберг, которого сыграл Джесси Айзенберг, изображен самоуверенным, злобным, и немного сексуально-одержимым.

Настоящий Паркер сложнее и интереснее, несмотря на отличные навыки Соркина и режиссера, Дэвида Финчера. В частности, Паркер – изысканный щеголь, а также довольно уникальная и необычная личность в анналах бизнеса 21 столетия. В 30 лет его состояние практически достигло миллиарда долларов, в основном благодаря акциям Facebook, которые ему все еще принадлежат. Самоучка, который едва закончил школу, он, тем не менее, очень умен. Будучи болезненным ребенком, чьи приступы астмы периодически отправляли его в больницу, он начал много читать с раннего возраста. Его отец, океанограф, начал учить сына программированию в возрасте 7 лет. Практически нет темы – в литературе, политике, медицине или технологиях, — на которую он не мог бы поддержать разговор и высказать свое мнение.

Он сконцентрировал и направил свои знания и инстинкты в область Интернет бизнес-стратегии, чтобы, как он сам говорит: «перестроить общество. Сейчас технологии, а не бизнес или государство, служат реальной движущей силой в масштабных изменениях в социуме». Также Паркер известен тем, что хорошо умеет предсказывать, куда направлен следующий виток развития технологий (и какой тип продукта или услуги будет востребован потребителями), так что компании часто приглашают его просто чтобы использовать его мозг. «Немногие люди так же умны как он», — говорит 26-летний Цукерберг, который до сих пор часто консультируется со своим бывшим партнером.

Но, несмотря на весь свой опыт в области веба, временами кажется, что Паркера привлекают только развлечения. Он – «programmer-as-rock-star», нередко проводящий время среди настоящих рок-звезд, ведет соответствующий этому стиль жизни. Обычно он встает очень, очень поздно, активно обсуждает вещи, которые ему интересны или посещает вечеринки – и затем спит большую часть следующего дня. По словам его давнего друга, айти-инвестора из Сан-Франциско, Рона Конвея: «То, что Шон настолько рассеян, и в то же время настолько талантлив – это нечасто встречающееся сочетание. Вероятно, он создаст еще пяток «судьбоносных» компаний, прежде чем ему надоест этим заниматься».

В начале 2001 он пытался основать свою собственную Интернет-компанию, и восстановить свое имя. «У нее был потенциал стать не меньше Напстера», — говорит он. – Иначе мне просто было бы не интересно». Он понял, что его электронная адресная книга устарела. Возможно, всем был бы полезен сервис, который помог бы держать ее обновленной. Может ли это стать компанией? Однако идее потребовалось время на формирование, и еще более долгое время на поиск финансирования. «Я жил на диванах (друзей) примерно шесть месяцев, — рассказывает Паркер. – У меня не было дома. Я был полностью разорен. Я жил две недели дома у одного друга, и затем переезжал, потому что я не хотел становиться нахлебником». Его девушка в это время уговаривала его сдаться и пойти на работу в Старбакс.

В конце-концов Паркер и несколько его партнеров смогли получить небольшое финансирование от Sequoia, престижной инвестиционной компании. Компания под названием Plaxo открыла свои двери в ноябре. Довольно быстро она стала наиболее известным, благодаря своей надоедливости, сервисом в Интернете, бомбардируя невинных интернет-пользователей запросами на обновление информации в адресных книжках своих друзей. Для Паркера это была победа – триумф вирусного маркетинга. Но вскоре последовало и поражение. Совет директоров компании впоследствии нанял частного детектива, чтобы выяснить, правдивы ли были слухи о том, что Паркер, в частности, поставлял наркотики коллегам. Паркер, который называет эти обвинения «нелепой, грязной кампанией» — вновь оказался на улице, и вновь был разорен.

Однажды, — эта сцена присутствует в фильме, — Паркер увидел Thefacebook, как он тогда назывался, на компьютере своей подружки, студентки Стенфорда. (В фильме она представлена как случайная девушка на одну ночь). Паркер к этому моменту уже пришел к выводу, что наибольший успех ждет социальную сеть, запущенную в относительно закрытом сообществе. Колледж казался идеальной средой. Он исследовал сайт, и отправил письмо парню, запустившему его – Марку Цукербергу, второкурснику Гарварда, с предложением встретиться.

В то время Паркер верил в потенциал компании едва ли не больше, чем сам Цукерберг. Петер Тиль, миллиардер, менеджер хедж-фонда и со-основатель PayPal, который стал первым инвестором Thefacebook, говорил в то время: «Шон постоянно уверял, что Facebook будет чем-то по-настоящему большим. И даже если у Марка были какие-то сомнения, Шон был именно тем, кто пресекал их». В конце августа 2004 Цукерберг и Паркер отправились в отдел банка Silicon Valley, чтобы открыть счет для компании. Московиц говорит: «Шон, вероятно, сделал для Facebook, не так много как он думает, но больше, чем о его роли думают другие».

И вновь поведение Паркера привело его к краху. Во время отпуска в Северной Каролине в 2005 году он был арестован на вечеринке в своем доме по подозрению в хранении кокаина. И хотя формальных обвинений ему не предъявили, некоторые из инвесторов и сотрудников Facebook сочли, что Паркер больше не может эффективно работать в роли президента компании. Несмотря на огромное сожаление, тот согласился уйти.

В огромной квартире Шона Фэннинга, на 40 этаже здания, находящегося напротив знаменитого моста в Сан-Франциско (Bay Bridge), играет регги. Поздний вечер, Паркер вытягивается на стуле и начинает оплакивать скудость современной культуры, недостаток революционных идей и мыслителей масштаба, скажем, Джима Моррисона и Джека Керуака. «Они были способны на безрассудства, — говорит он, — способны были рисковать. Мы живем в крайне репрессивную эпоху, и мы отказываемся признавать, насколько она репрессивна, ведь нас убедили, что все те способы протеста, вроде прослушивания рок-музыки, больше не являются прибежищем сатаны. Курить траву теперь вроде тоже считается ок, и приемлемо в определенных кругах». По мнению Паркера, люди его положения просто обязаны делать все что могут с помощью предоставленных им инструментов – программ и Интернета – чтобы освободить общество при помощи технологии. По его мнению, очевидно, что предпринимательство и изобретательство послужат основой для социальных изменений.

Паркер пытался объяснить свою мысль, пока блуждал по улицам в поисках здания, где живет Фэннинг (несмотря на то, что оно самое высокое в этом районе). «Я думаю, что наилучший способ описать меня – это взять за основу архетип Локи», — начинает Паркер, — «я как Герой с Тысячей Лиц Джозефа Кэмпбелла. Я как злой дух-проказник. Он не стремится причинить вред, но очень хочет сбросить маску с традиционного, общепризнанного понятия об обществе. Эта «диссидентская» идея была очевидна в Напстере. Она заключалась в том, что король – индустрия контента – был голым, — и, подумав, добавляет, — Это все, вероятно, звучит ужасно претенциозно и нарциссично».

И хотя он практически не думает о том, чтобы нанять частный самолет для ночного перелета из Нью Йорка в Вашингтон, все же он довольно щедр. Когда его друзья организуют сбор средств на благотворительность, Паркер часто один из тех, кто жертвует наибольшую сумму.

Сегодня Паркер проводит основную часть своего времени в поиске и управлении инвестициями для Founders Fund, венчурной компании Петера Тиля. Его текущая привязанность: лондонская музыкальная компания под названием Spotify, которая, по его мнению, сможет закончить то, что они с Фэннингом начали в Напстере, только в этот раз – легально.

И хотя у Паркера есть несколько значительных достижений для его возраста, он, на удивление, не чувствует себя достаточно уверенно. Как сообщили несколько друзей и знакомых, он приложил значительные усилия, зная, что репортер будет задавать вопросы и им, — в попытках написать им тексты ответов. («В основном, — утверждают они, — он хотел лишь, чтобы они охарактеризовали его сумасбродное поведение как «юношескую беспечность»).

«Если и есть какой-то триумфальный конец этой истории, я думаю, он заключается в том, каким окольным путем я пришел к тому, чего хотел», — заявляет Паркер, — я хотел получить возможность делать интересные вещи и быть достаточно богатым, чтобы оставаться свободным… И я в какой-то степени могу делать то, что хочу. Возможно, мне приходится работать больше, чтобы заслужить хорошее мнение о себе в глазах новых знакомых, которые слышали обо мне немало странных рассказов. Но, по крайней мере, я могу договориться с ними о встрече».

Дорога, о которой он говорит, была извилистой. «Для меня не существовало никакой волшебной сказки. Весь мой успех был рожден на основе моих поражений. В детских мечтах нам всегда уготована слава; реальность же намного более запутана и драматична».

0