Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:49, 30 декабря 2010

Оливье. Салат-легенда.

Наверное очень мало таких людей на всем постсоветском пространстве, которые не готовят салат оливье на новый год. Зачастую на праздничном столе, среди различных деликатесов, располагается это нехитрое блюдо.

Blog post image

Интересно то, что реальный рецепт салата едва ли схож с тем, что мы привыкли называть оливье.

Впервые этот салат был опубликован в 1897 и рецепт его был такой:

Необходимые продукты и их пропорция на одну персону.

Рябчики — ½ штуки. Картофель — 3 штуки. Огурцы — 1 штука. Салат — 3-4 листа. Провансаль — 1½ стол. ложки. Раковые шейки — 3 штуки. Ланспик — ¼ стакана.Капорцы — 1 чайная ложка. Оливки — 3-5 штук.

Правила приготовления: Нарезать бланкетами филе изжаренного хорошего рябчика и смешать с бланкетами отварного, не рассыпчатого картофеля и ломтиками свежих огурцов, прибавить капорцев и оливок и залить большим количеством соуса провансаль, с прибавлением сои-кабуль. Остудив, переложить в хрустальную вазу, убрать раковыми шейками, листиками салата-латука и рубленным ланспиком. Подавать очень холодным. Свежие огурцы можно заменить крупными корнишонами. Вместо рябчиков, можно брать телятину, куропатку и курицу, но настоящая закуска оливье готовится непременно из рябчиков

Blog post image

Придумал этот салат Люсьен Оливье, работавший при парижской кухне московского ресторана "Эрмитаж" в 60х годах 19 века.

Но тайну приготовления салата Оливье так и не раскрыл.

Blog post image Blog post image

Но в СССР салат прошел модернизацию, причем неоднократную. За неимением дорогих продуктов, народ смело заменял их на более доступные.

рябчики - колбаса (в некоторых случаях курица, мясо)

раковые шейки - морковь

свежие огурцы - соленые огурцы

оливки и каперсы - зеленый горошек

Также стали класть вареный картофель, яйца и заправлять майонезом. Доступность ингредиентов, простота в приготовление привели к тому, что салат стал незаменимым блюдом на праздники.

Blog post image

В феврале 2009 года газета "Труд" начала высчитывать так называемый «индекс оливье» для расчёта уровня инфляции потребительских цен на продукты питания. По мнению процитированных газетой экспертов, «индекс оливье» гораздо точнее отражает уровень инфляции, чем данные Росстата.

Вот такая вот история. Еще раз поздравляю с наступающим.

Blog post image

Я буду говить оливье, не потому, что люблю, а потому, что традиция. Я люблю традиции.

А вы как оноситесь к традиции "новый год не новый год, если нету оливье". И будете ли готовить его?

0
1099
6