Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:31, 29 декабря 2010

Апорт!

 

Археологический палевый лабрадор Беня избрал меня «почетным метателем» его игрушек. С собаками играть люблю. Кобель это понял, оценил. Проникся настолько, что вручил мне свою любимую «кость» из прессованных жил. Собственно ею мы и играли. Приблизительно через час я понял – в каждый следующий бросок любая из рук может вывихнуться в плечевом суставе. А то и вовсе оторваться и улететь в заданном направлении вместе с «косточкой». Начинаю хитрить: швыряю не компактную маленькую игрушку, а длинную корявую палку, предназначенную для костра. Беня с радостью принимает эту замену. Так даже интереснее. Находишь быстрее, а вот когда несешь, вредная палка цепляется за траву, за кустики тамарисков и таволги. Можно подёргать её, порычать.

Беня собственной персоной

Через полчаса я понял, что, как говорится, поменял шило на мыло. Бросать приходится реже, зато усилий прилагается неизмеримо больше. Тем более что Беня также бодр и весел как и в начале игры. Игнорирование ничего не дает. Собакин начинает бродить кругами, постоянно перехватывая и грызя палку. При этом достается всем близ находящимся и сметаются на землю некрупные предметы лагерного быта. А уж когда зацепил веревку-растяжку от палатки, началась игра в перетягивание «все против одного». Выиграл, конечно, Беня – палка осталась у него, а один из студентов чувствительно получил дрыном в лоб. Палатку, правда, спасли. Страшные команды «фунельзяуспокойсяблин!» эффект давали очень кратковременный. Оно и понятно – годовалый кобель перевозбудился от обилия свободы и природы. А между тем уже смеркалось.

Мне достается больше чем остальным – я себя уже зарекомендовал классным палкометателем. А животина машет обломком сухостоя не хуже, чем Чапаев шашкой. Колени и голени болят не менее плеч.

Внезапно нахожу решение. Будет тебе игра. Ох, и будет! Направляюсь к куче непиленных дров. Выбираю сосновую лесину длиной метра в три, и с комелем диаметром в сантиметров десять-пятнадцать. Кобель так заинтересовался, что даже перестал лупить меня палкой. Вместе уходим за границу лагеря. Там, взяв в сцепленные руки вертикально за комель сухостоину, разбежавшись метнул ее по-шотландски. «Беня, апорт!» Лесина с гудением улетела в темную степь. За ней, с прямо-таки копытным топотом умчался пёс.

В лагере немножко похихикали, мол собакин теперь занят надолго – пока пилу найдет, пока бревно распилит, пока дрова перетаскает…

Лежу в палатке, начинаю дремать, радуюсь, что большинство комаров осталось за стенкой. Главное – во сне не прижаться к тонкой «болоньке» щекой – встанешь неопухшим. И вдруг на меня обрушивается НЕЧТО! Китайская «самораскрывашка» под его весом мигом схлопывается, да так ловко, что каждая моя конечность оказывается обмотана отдельно ткань и металлическими дугами.

Минуты через две-три барахтанья и ругани спихиваю нечто, больно стукнувшись об него несколько раз, на четвереньках выползаю из перекрученной палатки. Нос к носу – Беня. Дышит тяжело. Язык вываленный чуть ли не до земли и губы в кусочках коры. Дёсны местами кровоточат. Но вид – довольный. Задранный хвост покачивается из стороны в сторону. Хоть я и но ругать его не могу. В конце концов, «апортировочную палочку» выбирал не он. А уж доставить её тому, кто «запулил» в степь – святое дело. Кстати, сама «палочка» здесь. Это она была «нечтом», об которое я ушибался. Над лесиной славно поработали – укоротили с верхушки эдак на полметра и обмусолили целиком, не оставив ни кусочка коры.

Молча беру бревнышко и заклиниваю его под колесами «УАЗика». Жеваные палки – в костёр. «Косточку» на верхнюю полку стеллажа в юрте. Пес следует за мной, смотрит на всё с большим интересом, но играть уже не предлагает. Умаялся, бедолага.

Восстанавливаю палатку. В юрте скребет лапами подстилку  и потихоньку что-то гундит, укладываясь спать, Беня. Ночной ветер сдул комаров. Огромная, чистая, серебристо-белая луна отдала часть своего цвета степи поросшей житняком. Сижу у входа в палатку. Курю, любуюсь, слушаю ночных сверчков.

0
321
2