Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:02, 30 декабря 2010

К вопросу о прогрессивном налогообложении

Навеяно постом N_Lil.

Все описанное не так субъективно, как утопично. Знаю. Итак, ...

Думаю, что нельзя людей с высокими уровнями дохода всех под одну гребенку. Лучше будет их разделять по принципу "созидатель/пользователь".

К примеру, человек владеет нефтедобывающей компанией. Нефть - природный резерв, она существовала и без него. Земля принадлежит всем гражданам страны в равной степени, нефть аналогично. Этот гражданин получил в этом году 100500 денег.

Теперь перед нами человек, который вложил кучу времени и сил для того, чтобы преуспеть в какой-либо научно-прикладной области. Он изобрел новый материал-проводник и сумел поставить всё это дело на коммерческие колёса. Его компания позволила ему сделать в этом году 100500 денег.

Следующими на очереди будут двое: средний менеджер торговой компании и не_так_уж_высоко_поставленный государственный служащий. Каждому в этом году выплатили по 10 денежек.

Взимаем налоги: с нефтяника берем в разы больше, чем с изобретателя. Потому что нефть - общая. (И вообще, все невозобновляемые недра должны быть национализированы.) С изобретателя берем в таком же процентном соотношении, что и с последних двух, которых щадим в налоговом плане.

Средств на соццели хватит с нефти. Ну и там на памперсы со слуховыми аппаратами менделеевской таблицей докидаем.

Нефтяник ездит на Audi RS8, изобретатель - на Bugatti Veyron и подумывает отдать его своему 18-летнему сыну. Чинушник с манагером радостно тратят деньги, несодранные налоговым комитетом на ништяки себе и своим любимым.

0
268
4