Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-8
08:39, 05 мая 2009

Баркемповские мемуарсы 2 - день 3-5

 

День третий – Идейная распродажа

Опять опоздали – теперь из-за монтажа. Побывал вкратце только на одной панельной дискуссии – по поводу законодательства в Интернете. В кратце, понял суть, что любой мало-мальский блоггер может стать журналистом – хахаха! То есть приравнивание к журналисту любого человека, который просто пишет от дневничков блондинки и до короткой антиполитической записи в форуме.

Вообще, идей как таковых НОВЫХ МЕДИА я особо на «ярмарке идей» не заметил. К СМИ в Интернете относятся podkazt.kz, kiwi.kz, nur.kz, infox.kz да X-Time. Не заметил и достойных аналогов газет – liter.kz, например, хороший сайт.

Остальные стартапы – просто сайты как сайты. Не вижу в них ни капли от средств массовой информации. В целом, баркемп собрал очень немного специалистов Новых Медиа, вопреки заявленному... А вы как понимаете термин New Media?

Blog post image

На фото: adamkesher, ashina (спиной и в очках)

Сдаем квартирку ОНЛАЙН!)

В магазине идей мне лично понравилась один старт-ап - apartamenty.kz. Суть – как найти съемную квартиру в любом регионе Казахстана. Был бы я инвестором, сразу бы вложил штуку зеленых в этот проект. Главное здесь – хороший менеджмент и представительство во всех областях. Мне видится очень быстрая монетизация этой задумки. Плюс надо вкладываться не в интернет, а в традиционную рекламу – эффективней биллбордов во всех областных центрах не придумаешь) Еще - размещать объявы в газетах типа «Из рук в руки» (она межрегиональная). В идеале – можно побороть конкурента krisha.kz

 

Учица, учится и еще раз учиться!

Также понравилась идея сайта uchi.kz. Особенно замысел выкладывать видеоуроки – наподобие сайта lynda.com. Линда продает оригинальные ссылки за символическую цену от 30 и до 100 долларов. Лично я готов был бы сделать пару видеоуроков по съемке и монтажу... Видеоуроков и тренингов на русском вообще в сети огромный дефицит, и люди готовы платить большие деньги за такой вид обучения. Монетизация – налицо, просто нужно сразу с нее начинать.

Садистский дневничок

Немного ошарашил меня проект kundelik.kz. Дневничок в интернете якобы должен помочь родителю контролировать оценки своего чада. Лично я с 9 класса дневника не вел. Сам взял себя под контроль. И на свою дочурку, как будущий отец, давить не собираюсь. Идея электронного дневничка, думаю, помогла бы самому ученику – иногда бывает лень лезть в классный журнал выписывать оценки. Но не трогайте родителей! Поберегите бедную психику ребенка!

Отжиг

После маркета с бригадой yvision.kz поехали в «узбечку» - интересную лыщ-забегаловку, но предельно уютную. Повеселило меню из листов клеенки. Понял, что такое дешево и сердито в буквальном смысле слова.

Blog post image

Обратите внимание - меню действительно с КЛЕЕНКОЙ!

 

Потом был клуб Опиум. Как долбанный рокер, понял, что на танцполе мне делать нечего и пошел общаться с народом. Завалившись домой к Беку, мгновенно заснули…

Blog post image

"Хочу спать!" или manshook Forever!

 

Blog post image

Но пришел Богус и разбудил manshook...

 

Blog post image

A (Ashina) и Б (Bek) cидели на траве трубе...

 

 

День 4-ый. Йоха и Артурс.

Баркемп еще не закончился. В Медианете прошли презентации гостей из Риги (это в Латвии). Поспели на презентацию Йохи. Она рассказала про социальную сеть «Девушкам» (сеть на латышском, так что ссылка необязательна). Мужики там не тусуются. Поведала как привлекала туда подруг, завязывала общение на форумах. Максим, муж Йохи, изначально хотел сделать мильон на этом сайте. Но не вышло)

Blog post image

Йоха – личность очень интересная. Такая в шляпе, а-ля девушка-ковбой. И чудесный, доброжелательный взгляд. По моим данным, вышла замуж за Макса Березу (тоже блоггера-легенду) уже после старта их совместного подкаста. Приеду – обязательно послухаю)

 

Затем Артурс поведал о Твиттере. Сила вои, наверно, скоро покинет меня и придется-таки там зарегиться… У меня лично настоящая боязнь твиттер-зависимости. И так много времени уходит на интернет, а тут еще и твиттер… (Уже зарегился - слабая сила воли, видать)

 

День пятый. Казахтелекомовская правда.

С утра поехали на офис Казахтелекома к менеджерам LostName и Khayman.

Blog post image

Павлодарцы - cамые голодные! Даже в офисе КТ)

 

Засняли много интересного видео. Расскажу о том, что туда не попало):
- мегабиту в секунду БЫТЬ!)
- количество пользователей Мегалайна уже более 350 тысяч по Казахстану. Через год ожидается около полумиллиона человек. Треть из мегалайнеров сидят на тарифе Start.
- Мегалайн Турбо станет еще лучше. Отрабатывается несколько сценариев улучшения (какие именно - не раскололся)
- заинтересовали новые услуги от КТ, которые особо пока не афишировались – ID Phone – (по функциональности напоминает скайп и обычный телефон в одном флаконе) и EVDO (мобильный Мегалайн)
- LostName поведал правду-матку об истинном появлении и развитии Интернета плюс рассказал о пиринговых войнах в России
- khayman подсел на энергетики и, видать, совсем мало спит

 

Последним местом для трапезы был спорт-бар Time Out. В туалетах бара впервые лицезрел писсуары с сенсорами. Отходишь от писсуара – и он сам смывает!

Blog post image

Спустя 4 часа яебогус уже ехали в поезде, вдохновленные, подпитанные подарками и финансовыми вливаниями, с надеждой на грядущий бум в Казнете... А Бум [не] за горами!

 

ЗЫ

А ниже просто - забавные фото с баркемпа)

Blog post image

На баркемпе Инесса встречалась с разными интересными людьми...

Blog post image

... переживала и утраты, и потери...

Blog post image

... но ненадолго...

 

Blog post image

... поклонники сами тянулись к Инессе)))

 

Blog post image

а беларусские красавицы любят плавать...

 

Blog post image

Поклонникам Теории Большого Взрыва посвящается!

 

Blog post image

Зигмунд  и завистливые глаза...

 

Blog post image

Мурся воздает мольбы богам Баркемпа...

 

Blog post image

Волшебная мантра adamkesher'a

 

Blog post image

Танец живота на презентации manshook

 

Blog post image

Молдатаев и его воображаемый друг на одиноком кресле...

 

 

Blog post image

Суши на фоне Khayman'a и Алии

 

Blog post image

Бригада КТ

 

Blog post image

Может это - тот самый воображаемый друг?

 

Blog post image

Хэлп-тим погружен в работу...

 

Blog post image

ЧСВ

 

Blog post image

Я пиарюсь) в исполнении Билала

 

Blog post image

Диплом от Award занял свое законное место в офисе Yvision...

 

Blog post image

"Только я вышел из подъезда, как оборотень накинулся на меня, оглушив звериным рыком!"

 

Blog post image

Несмешное общее фото

Фото: extremkz, samsoning и всякие прохожие)

 

 

 

-8