Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:49, 29 декабря 2010

Темы которые беспокоят меня на этой неделе…

Темы которые беспокоят меня на этой неделе…

Blog post image

Тема №1: Референдум.

Наши люди подпишут все что угодно, хоть договор с дьяволом ... В этом я убедился, общаясь со студентами, учителями и с друзьями...

Властям с народом хорошо. Уже никто не сопротивляется. Народ понял кто в доме хозяин. К учителю придет указание собрать подписи у родителей учеников. Она молча согласится. Она знает, что это неправильно. Но она это сделает. И уже не нужно грозного взгляда директора или звонка с районо... Она перевоспитана. Она прошла закалку на предыдущих выборах. Она соберёт родительское собрание и выдаст им специальный бланк... а они тоже всё подпишут. Молча. Так принято. Потому что родители в течение многих многих лет тоже закалились, дрессированы. Подпишут, даже не читая... И студенты подпишут. Не думая и не задумываясь. Подпишут и в Эсперанзу тусить. Вот так вот мы загнаны в рамки. То ли страх, то ли гипноз, то ли всеобщий пофгизм….

Я у одного студента спрашиваю: – а на тебя давил кто нибудь или ты действительно ЗА?

А он мне отвечает: – ну так все подписывают и я подписал. Ну знаешь, мирное небо, войны нет, а вдруг плохой президент придет…

И предприниматели подпишут. Я представил картину – клерк с налогового управления приходит в бизнес-центр, где основная масса ИПшки, и просит их поставить подписи за референдум. Как вы думаете, как поведут себя небольшие фирмы? Молча возьмут и подпишут. Может потом угрызение совести будет мучить… но уже в следующую пятницу заглушат ее тремя кружками пива в Бочонке…

Конечно же, среди пятнадцатимиллионного населения найдется небольшая группа людей-героев (или злодеев, это смотря с каких баррикад смотреть), которые пойдут против референдума, но их голоса не будут слышны…

Мне вот интересно, а вы бы подписали. Только честно?

Тема №2. Образование.

Что и кого мы готовим. Я до сих пор помню, как сдавал государственные экзамены по окончании нашей городской алматинской школы. Это происходило следующим образом. Нас всех заводили в класс, раздавали билеты/тесты (в зависимости от предмета) и типа запирали. В это время по школе типа ходит Гбшник, типа все по честному… а на самом деле чуть позже забегает завуч (!!!) уже с готовыми ответами/решениями и раздает их ученикам… Ха-ха-ха… и мы все дружно переписываем, тем самым помогая нашей школе достигнуть хороших показателей… Блин, если не готовые ответы от сотрудников школы, мы бы практически все остались бы на второй год… (двоишники, мля))))) У нас были и медалисты… Это делается очень просто, берется сынок или дочка учителя/чиновника/бизнесмена, обговаривается цена и пошло поехало… у ребенка проявляется дар вундеркинда – победы на всяких республиканских и районных олимпиадах… на уроках он вообще творит чудеса, за любой ответ – пять. И вот спустя 11 лет, у выпускника красуется медаль на груди… Я конечно понимаю, что есть и по-честному…. ))) Что видел, то и говорю… Больше всего меня раздражали отличники – зубрилы. Урок отвечали, как роботы, речь будто с магнитофонной ленты идет, прикрыв глаза. И на тебе – пять. А он (ученик) из всего сказанного ни хрена и не понял.

А про ВУЗы вообще молчу. По рассказам студентов, их специально «заваливают», это уже как бы намек на взятку… Потом студенты собирают денежку и покупают оценки. Молодой, не окрепший ум начинает понимать, в какой системе живет, и для него это становится нормой. После ВУЗа, молодой «специалист» устраивается на хорошее место где нибудь в госорганах (при этом дав на лапу) и начинает рубить капусту. Для него государство становится источником дохода личного обогащения. Ни о каких государственных интересах речи не может быть. Всё, он часть системы. Потом он (государственный работник) увеличивает показатели школы/болницы/опрного пункта. Носится с бланком о референдуме по КСК и школам…

В конце есть награда – пирожок на полочке квартира по госпрограмме… может быть, а может быть и нет…

Мне интересно, как у вас было в школе? В ВУЗе? Почестному или нет? Тока честно гаварите…

PS. Для тех, кто хочет сказать, что все не так плохо, и есть действительно честные люди и позитив и т.д.… я вам всем отвечаю – ДА ЕСТЬ!!! J

0