Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-9
10:01, 28 декабря 2010

Чайные записки

Сегодня я решила протестировать зеленый чай на профпригодность. На эту идею меня натолкнула книга, которая мне досталась от братьев китайцев на ярмарке.

Исходя из прочитанного стало понятно, что больше всего зеленый чай пользуется спросом на юге Китая, особенно в провинции Гуандун. Особой популярностью пользуются чайные дома или чайные пабы, в которых по утрам собирается множество людей для того, чтобы перед работой или учебой выпить чашечку чая, а также встретиться с друзьями и знакомыми. Еще интересно то, что привычку пить чай по утрам внесли пожилые люди, которые рано вставали и заваривали напиток. И наконец, забавляет тот факт, что молодежь долго не может выбрать подходящий чайный дом т.к. желает, чтобы чайные дома совмещали в себе и кафе и фастфуд одновременно...

На этом знакомство с историей заканчивается, хотя там много чего интересного, переходим к тестированию чая.

Та самая книга "Food in China". Не переживаем, что в верху есть непонятные китайские знаки, книга на англ. языке.

Blog post image

...

А вот это тот самый набор чаев который мы сейчас будем пробывать и оценивать на вкус и цвет.

Blog post image

...

1. Под номером один выбран чай, который был куплен на той же ярмарке у китайцев. Нет ни одного слова ни по русски, ни по английски, поэтому, догадаться какой он, можно только пробуя его на вкус.

Как видим, цвет прозрачный, чистый без примесей. Чувствуется тонкий аромат бергамота, который совершенно не раздражает. На вкус очень приятный и мягкий.

Blog post image

...

2. Следующий чай по списку был куплен в обычном супермаркете по далеко не дешевой цене. Как видим, лимон действительно присутствует в чае и также хорошо перебивает весь вкус самого чая. Тем не менее, вполне достойный и подходит для употребления.

Blog post image

...

3. Откуда в шкафчике оказался этот чай, я не знаю. Возможно, кто-то подарил. Как видим, чайные листки темные, цвет напитка не располагает его вообще пить. Запах горький, на вкус тоже не понравился.

Blog post image

...

4. Этот чай был куплен в магазине. Единственно, что было указано, так это то, что он крупно листовой, высшего сорта. Весьма сомнительно, т.к его запах и горький вкус не понравился еще больше, чем предыдущий под номером 3.

Blog post image

...

5. И последний на сегодня чай, купленный на вес. Смешав два сорта и попробывав все это, ощущалось покалывание на языке. Стало совсем непонятно, что это, чай или нет, ведь из за различных примесей и добавок вкус совершенно не ощущался. Ах да, приятный фруктовый запах весьма привлекателен, чего нельзя сказать о цвете напитка.

Blog post image

...

А тут видно, какой чай мне понравился больше всего.

Из всего этого стоит сделать один вывод, что настоящий хороший зеленый чай в наших магазинах не купишь, даже если он будет стоить не мало.

Blog post image

-9