Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:38, 28 декабря 2010

22 декабря исполнилось ровно 100 лет со дня самого разрушительного землетрясения на юге Казахстана

АЛМАТЫ. 28 декабря. КАЗИНФОРМ — В газете «Время» опубликовано интервью с сейсмологом, доктором геолого-минералогических наук, профессором, сейсмологом Алкуатом Нурмагамбетовым под заголовком «Уроки Кеминского». 22 декабря исполнилось ровно 100 лет со дня самого разрушительного — Кеминского, — землетрясения на юге Казахстана, почти полностью уничтожившего город Верный.

«Как правило, катастрофы повторяются. Точно сказать когда — невозможно, но, согласно мировой статистике, землетрясения магнитудой свыше 7 баллов в одном районе случаются снова через 80-200 лет. Так что риск повтора сильнейшего землетрясения в Алматы остается», — считает ученый.

По его мнению, необходимо составить свежую карту сейсмического микрорайонирования. Она должна показать нынешнее состояние грунта и грунтовых вод в разных частях Алматы. Последняя такая карта была составлена еще в середине 1980-х годов. Но с тех пор интенсивное строительство значительно изменило нагрузку на землю и сильно повлияло на сейсмическое состояние территории города. «Грунт не выдерживает огромной массы строения и превращается в месиво. В мировой практике есть случаи, когда очень высокие здания сами являлись источником землетрясения. А в Алматы полно таких строений — взять тот же отель “Мариотт” на проспекте Аль-Фараби», — говорит А.Нурмагамбетов.

Ученый также отмечает, что в 1990-е годы были застроены зоны разломов земной коры в Алматы, и у множества зданий в городе изменена конструкция.

0
276
0