Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:14, 28 декабря 2010

Минсвязи рекомендует покупать казахстанские компьютеры и предрекает интернет в каждом ауле

"Расскажу о некоторых начинаниях, которые мы делаем. Мы рекомендовали всем национальным компаниям и государственным органам покупать компьютеры отечественного производства", - сказал С.Сарсенов.

"Сейчас на рынке есть компьютеры отечественного производства, они дешевле, чем компьютеры аналогов западных вендоров, на 20-30%", - пояснил замглавы МСИ.

"В любой магазин зайдете - покупаете какой компьютер? Компьютер отечественного производства, так же? Это данность, в районе 70-100 тыс тенге можно любой компьютер купить", - добавил Сарсенов.

Он также отметил, что Минсвязи рекомендовал госорганам максимально использовать отечественные ресурсы и компании.

В принципе компетенция у них есть, мы очень плотно работаем с Ассоциацией IT-компаний, интернет-ассоциацией. У нас порядка 30-40 очень конкурентоспособных компаний, способных реализовать любую систему

"В принципе компетенция у них есть, мы очень плотно работаем с Ассоциацией IT-компаний, интернет-ассоциацией. У нас порядка 30-40 очень конкурентоспособных компаний, способных реализовать любую систему", - сказал вице-министр.

"Понятно, что мы не ставим перед собой цель догнать и перегнать Америку или Южную Корею, но (ставится) задача, чтобы в Казахстане наши информационные системы делали казахстанские производители. Вот эта задача ставится перед нами - как Министерством связи и информации - Главой государства, правительством и мы, я надеюсь, ее успешно выполняем", - резюмировал С.Сарсенов.

В Казахстане к 2012 году все жители сельской местности получат доступ к качественному Интернету. Об этом сегодня в ходе онлайн-конференции в студии портала "BNews.kz" заявил заместитель министра связи и информации РК Сакен Сарсенов.

"В конце 2012 года у всех жителей сельской местности будет доступ к хорошему качественному Интернету", - сказал С. Сарсенов.

В конце 2012 года у всех жителей сельской местности будет доступ к хорошему качественному Интернету

Как пояснил вице-министр, "сейчас у "Казахтелекома" есть проект, основанный на беспроводных технологиях CDMА-450. Сейчас мы совместно с МВД договорились, освободили для "Казахтелекома" частотный ресурс для этой технологии".

При этом он отметил, что "в Костанайской области этот проект завершен. Там уже сейчас в каждом селе есть эта техническая возможность получать хороший качественный доступ в Интернет".

В следующем году, по словам Сарсенова, "Казахтелеком" еще покроет от 4 до 6 областей и в 2012 году данный проект будет полностью реализован.

0
168
8