Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
11:15, 27 декабря 2010

Грипп, иммунитет и лохотрон: не могу молчать - 2

Blog post imageВсем привет, это продолжение поста, его вторая часть. Мы с вами художественно разобрались с балансом двух компонентов иммунной системы - войнушка и спецвойска, помните? И что иммунных клеток - целая пачка, смотрите на картинке эту чудную шатию-братию, нарыла здесь.

А говорим мы об иммунностимуляторах. Сразу скажу - я не против них в принципе. Вопрос в том, как они действуют - мне важно, что вы понимали основные вещи и делали свои выводы.

Иммуностимуляторы. Это продукты жизнедеятельности растений (например, та же эхинацея/иммунал), микробов или животных (как раз сюда входят продукты мараловодства, привет, Blog post imageFrancuZZZ, это из твоего вопроса! Но не только они, конечно). Их море. Все они работают по принципу прививок - похоже на антигриппозную вакцину, но только без какой-либо специфичности. Если вакцина - это обломки и шкурки вируса гриппа, т.е. конкретного товарища (см. мой пост), то "общие" иммуностимуляторы - обломки и фрагменты самых разных клеток, которые являются для нашей иммунной системы настоящими "чужими" - антигенами. Ваш паспорт, товарисч... Паспорта нету... Тогда клетки-презентаторы начинают показывать чужаков остальным иммунным клетками - чей туфля? Ничей. Ура, войнушка! Куда бежать, кого спасать? Армия растет, шашки наголо. А бежать некуда особо, потому что если при настоящем заболевании вирус или бактерия попадают в конкретное место воспаления (ссадина или слизистая трахеи при гриппе) - туда и устремляется наша шайка-лейка, то при приеме иммуностимуляторов внутрь антигены попадают в желудок и кишечник. Армия готова бежать и спасать куда угодно. И вот (внимание!) если у вас есть какой-нибудь очажок хронического воспаления (зуб, миндалины, придатки яичников у женщин и т.д.), то наша шайка-лейка помчится туда. И может помочь в святом деле борьбы в месте этого очажка. А может и не помочь, это как повезет. Потому что все эти БАДы, а это не что иное как биологически аткивные добавки, не проверены по-настоящему, они не подпадают под доказательную медицину (см. мой пост). Поэтому такие иммуностимуляторы относятся к "лирике", на мой взгляд. Могут кому-то помочь на самом деле. В этом регионе эхинация помогает, в другом - не очень - и такое бывает. Тут к месту анекдот про Петьку:

Blog post imageПетька делает опыты. Опыт 1: отрываем лапку у таракана, свистим, он убегает. Опыт 2: отрываем четыре лапки у таракана, свистим, он уползает. Опыт 3: отрываем все лапки у таракана, свистим, он ни с места. Вывод: таракан без лапок глохнет.

Ну а как тогда поднимать иммунитет? А не нужно его поднимать. Если есть проблемы со здоровьем, нужно искать настоящую причину состояния. Здоровым людям эти БАДы не нужны, от их приема ничего не происходит. А для того, чтобы быть здоровым, и чтобы иммунитет (наша веселая шайка-лейка) был сбалансирован и готов к любым испытаниям типа гриппа, нужно что делать? - правильно, трудиться над своим здоровьем - тот самый здоровый образ жизни. Скучно? Конечно. Намного легче пить БАДы за бешеные деньги типа "я забочусь о своем здоровье". Это дело выбора для каждого. Вот еще вопрос: поможет ли нам "высокий" иммунитет не заболеть гриппом? Отвечаю: не поможет. Он поможет провести войнушку в организме вовремя и с полной победой. А что такое иммуномодуляторы?

Иммуномодуляторы меняют активность иммунной системы хоть в одну, хоть в другую стороны, т.е. или поднимают, или снижают. Ведь есть еще и Blog post imageогромная группа иммунно-супрессоров или иммунно-депрессантов, они снижают активность первого компонента - то есть не позволяют войнушке возникнуть вообще. Давайте подумаем, кому и когда они нужны? Вот здесь совсем другая история - этими препаратами занимаются очень серьезно, потому что они нужны в трансплантологии, ведь пересаженные органы - самые настоящие чужаки для организма, без приема таких супрессоров эти органы просто-напросто отторгаются. Это тяжелая история. Тяжелые препараты forever. Несчастные люди.

Вернемся к нашим баранам. Если вас уверяют, что препарат является иммуномодулятором, то есть и повышает, и понижает активность иммунитета - в зависимости что вам нужно, то это однозначно лохотрон.

Меня спрашивали про нановирусы и нанобактерии (привет, Blog post imagesigmaton!). Порылась. Лохотрон. Вообще-то при слове "нано" я вибрировать начинаю... Наверное, надо пост про лохотроны в медицине вообще написать. Ладно бы ими занимались просто жулики, а то порой и сами врачи... У них своя правда, конечно, жизнь не очень легкая, тотальное незнание английского, фармфирмы вокруг с сувенирчиками и бонусами...

Blog post imageНе могу удержаться: сейчас идет высокая волна с "кардиогеном", блин, это вообще ни в какие ворота, слушаю "Эхо Москвы", ведь нормальная радиостанция, там Татьяна Тарасова заливается "я люблю кардиоген". Как хочется сказать - тетя, уйди, не позорься, Лед и Пламень тебе в самазнаешькуда, это же трава "Сердечник луговой", а заливают насчет "коротких пептидов". Туда же и Настойка и экстракт личинок восковой моли. А как вам вот это? Blog post image

Я не шучу, вот их сайт. Гады. Короче, расстроилась я совсем. Резюме не сделала. В следующем посте. Не болейте!

0