Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:20, 27 декабря 2010

К вопросу о единой нации

Blog post imageТеория относительности  применительно казахской  действительности

Писатель Канат Кабдырахманов, считаю, поднял весьма острую тему, заявив, что за сплочение нации в Казахстане отвечают в основном русскоязычные казахи. Хотелось бы мне в это верить, но думаю, есть во всем этом некая однобокость, недоговоренность.

Не буду далеко ходить за примерами, но те же наши соседи, русскоязычные калмыки, привели сегодня свою нацию к тому, что калмыки таковыми остаются лишь на бумаге. И это вовсе не красивая фраза. Нация перестает существовать, ассимилируясь среди русских. И кто теперь даст нам гарантию, что и у нас не происходили бы точно такие же процессы под водительством русскоязычных казахов, если бы мы все еще находились в зависимости от Москвы?

Просто кое-кому из числа представителей русскоязычных казахов очень уж хочется показать эту часть казахов более умными, более образованными, более начитанными, нежели их аульские братья. Хотя образование само по себе ума не прибавляет. И те же умные люди в равной степени рождаются, как в аулах, так и в городах. Впрочем, как и дураки.

Но вот в чем русскоязычные казахи опережали без сомнения казахоязычных своих собратьев, так это в количестве коллаборационистов, (всегда себя вольготно чувствовавших в их рядах), выступающих открыто против национальных интересов своего народа. Поэтому и взваливать на одних только русскоязычных казахов такую ответственную миссию, как сплочение нации, я полагаю, было бы безответственно. В идеале за формирование единой нации в равной степени должны отвечать все граждане нашей страны, вне зависимости от того, каким языком они владеют. И здесь все зависит лишь от гражданской позиции человека. От того, насколько он способен отстаивать свои взгляды до конца.

А вот с этим у нас как раз все обстоит не очень хорошо. Оттого мы и наблюдаем без особого раздражения за метаниями некоторых наших политиков. Как говориться:  «То он – бюрократ, то – партократ, то – демократ, а то – Азат». Так что за всей этой быстро закручиваемой кутерьмой и конъюнктурой политического момента трудно понять – а где же у таких наших сограждан истинные убеждения? И если ли они вообще? К сожалению, общество у нас еще такое – далеко не идеальное.

Поэтому, в данной ситуации лучше уж полагать, что за формирование единой нации в нашей стране отвечают все, в том числе и не казахи. Как впрочем, можно в столь же равной степени смело утверждать, что за формирование единой нации  у нас в стране никто не отвечает. И не казахи тоже.  Единая нация у нас в Казахстане во многом формируется  сама по себе, без особо заметного участия в ней сознательного гражданского элемента.

Вот такая  вот «теория относительности»… применительно казахской действительности…

Серик МАЛЕЕВ

0