Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
15:21, 25 декабря 2010

Казахские вратари в хоккее существуют, но только в Германии

Blog post image Blog post image

Вот где-где, а в немецкой хоккейной бундеслиге, считающейся одной из сильных лиг в Европе, встретить энтического казаха, да ещё и вратаря, было бы как минимум очень забавно. Хоккеистов-казахов, которые выступают на высшем уровне, всего-то по пальцам пересчитать: это Талгат Жайлауов из "Барыса" и Досжан Есиркенов из "Казцинк-Торпедо", а остальные, если есть, то играют в более низших турнирах. Был ещё и Ерлан Сагымбаев, капитан сборной на олимпийских играх в Нагано, но он уже давно завершил карьеру игрока.

Так вот, есть ещё и почти никому неизвестный Данияр Джунусов, который родился в Берлине и сейчас защищает цвета команды Вольсбург Гризли Адамс, занимающая на данный момент первое место в немецком чемпионате.

Blog post image Blog post image

Отец Данияра Айгали родился в бывшей Гурьевской области, в своё время поехал учиться в Университет Гумбольдта в Берлин, где женился и остался жить. Данияр начал заниматься хоккеем с 8 лет. В возрасте 18 лет он уже провел свой первый матч на профессиональном уровне за клуб Айсберен Берлин. В нынешнем сезоне 2010-2011 провел 12 игр в составе Вольсбург Гризли Адамс и имеет коэффицент надёжности 1.91.

В скором будущем Данияр планирует перебраться в Континентальную хоккейную лигу, ну и не против сыграть за сборную Казахстана. Учитывая наличие таких сильнейших вратарей как Виталией Еремеев, Виталий Колесник, Алексей Кузнецов, Данияру придётся очень сильно постараться, что бы выиграть конкуренцию.

0