Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
15:19, 25 декабря 2010

Первый 3G в Казахстане

Blog post imageBlog post image

Первый коммерческий запуск мобильного интернета был осуществлен в Алматы в 2003 году. Для этого в 2002 году от компании BIPS (Business Intelligence Professional Solutions) "отпочковалось" ТОО "AKSORAN". Данное ТОО специализировалось на оказании услуг беспроводного высокоскоростного широкополосного доступа к Интернет и создании виртуальных частных сетей (VPN) для доступа к корпоративным данным. В июле 2004 года компания анонсировала широкой общественности торговую марку Escape Wireless.

Сайт escape.kz доступен до сих пор.

Blog post image

Даже похоже работает биллинговая система BI2 (BIPS BIlling) специально созданная для обслуживания проекта.

Blog post imageBlog post image

Впервые на рынке Казахстана компанией "AKSORAN" была предложена технология высокоскоростного беспроводного доступа к глобальной сети Интернет - технология третьего поколения (3,5G), построенная на стандарте CDMA (UMTS TDD). Основная отличительная особенность технологий 3-го поколения - это возможность обеспечить весь спектр услуг, требующих высоких скоростей передачи данных: высокоскоростной доступ в Интернет, интерактивная работа с мультимедийными приложениями, передача голосовой, аудио- и видеоинформации.

25 февраля 2004 года компания "AKSORAN" вступила в Международный Альянс UMTS TDD. Альянс включал в себя около 40 участников - крупнейших операторов, проектировщиков и производителей продуктов в телекоммуникационном стандарте UMTS TDD. Целью создания Альянса было объединение усилий заинтересованных компаний в продвижении передовых технологий в области телекоммуникации.

Компания "AKSORAN" обладала (да я думаю, что и сейчас обладает) Генеральной лицензией по предоставлению услуг передачи данных на территории Республики Казахстан. Будь она неладна эта лицензия :(

Blog post image

На то время были введены в эксплуатацию базовые станции в г. Алматы, планировалось расширение сети в г. Астана и в других городах РК.

Но похоже мы просто обогнали время...

1
656
0