Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:49, 25 декабря 2010

WikiLeaks App. AppStore vs Android Market

Только те, кто совсем не читает новости, не смотрит телевизор, не слушает радио, не слышал о разоблачительном сайте WikiLeaks. Создателя сайта, Джулиана Ассанджа преследуют суды, сайт блокируют, его личные и корпортативные счета закрывают PayPal, Visa и MasterCard. Но хакеры всего мира поддерживают дело Ассанджа: создают зеркала сайта, собирают деньги в помощь, взламывают сайты платежных систем и т.д. И вот, один из сторонников создал приложение WikiLeaks App для iOS, разместил его в AppStore.

Blog post imageЧто выдумаете произошло с приложение дальше? Об этом и о судьбе приложения WikiLeaks в Android Market читайте под катом.

Платная программа WikiLeaks App была созданна с целью сбора средств в пользу проекта WikiLeaks: с каждой покупки приложения на счет WikiLeaks, как было заявлено создателями программы, переводился 1 доллар (половина стоимости программы).

НО, приложение, разработанное российской компанией Hint Solutions, было без каких-либо объяснений удалено компанией Apple из интернет-магазина App Store, спустя несколько дней после ее размещения.

За все время продаж приложению удалось набрать порядка 4,5 тысяч долларов пожертвований. (Очень неплохо, на мой взгляд).

Вывод:
Удаление программы из магазина приложений наглядно продемонстрировало позицию Apple к своим пользователям и всему миру. Отразило закрытость компании и создаваемого им сообщества, а также то, что Apple "в системе", вместе с Visa, MasterCard, Pay Pal и прочими компаниями, которые потворствуют американскому правительству.

Android Market

Опять же одним из российских разработчиков было создано Android-приложение для чтения материалов этого сайта. Программа позволяет просматривать статьи сайта отправлять ссылки друзьям, а также следить за сообщениями Twitter ленты по хэштегу #WikiLeaks. Как и в случае с приложением для AppStore, приложение для Android Market направлено на сбор средств в поддержку Джулиана Ассанджа. Половина стоимости (1,99$) приложения - 1 доллар будет перечисляться на его счёт.

Blog post imageBlog post image

Приложение работает на любых Android устройствах с версией ОС 1.6 и выше. В ближайших обновлениях должны появиться возможности изменения языка чтения WikiLeaks и добавления статей в Избранное. Приложение уже доступно в Android Market.

Выводы напрашиваются сами собой...

0