Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:55, 27 декабря 2010

Фриганизм, или почему я питаюсь объедками

Нас всех в детстве заставляли доедать "вот еще одну последненькую ложечку супа". Сначала действовал метод "За маму" и всю многочисленную родню. Потом больше веса получил аргумент "Муж будет некрасивый". Видимо, отчаянно пытаясь нажить себе супруга, который намного красивее обезьяны (зачем оно мне надо, правда, не знаю) я привила себе привычку: покупать еды ровно столько, сколько, как мне кажется я могу съесть, а если все-таки остается, забирать с собой. Некоторым моим друзьям эта привычка, прямо скажем, доставляет эстетический дискомфорт. Вот пришли мы, взрослые, неплохо зарабатывающие люди отдохнуть, поесть морской кухни, а тут я прошу остаток в бокс положить. И как-то не comme il faut. Разумеется, речь идет об остатке как минимум трети заказанной порции, но мы, гордые казахи и этого не понимаем. Конечно, говоря о заветном желании заполучить мужа-красавца, я лукавлю. Моему недостойному поведению есть и другие причины.

Года три назад я узнала о движении фриганов. Если дословно цитировать Wikipedia, то кратко смысл такой: "стиль жизни, отрицающий принципы потребительства. Его приверженцы ограничивают свое участие в традиционной экономической жизни и стремятся к минимизации потребляемых ресурсов. В качестве источника продуктов питания и других материальных благ фриганы используют свалки, мусорные контейнеры и т. п. В отличие от бездомных и нищих, фриганы поступают так в знак нежелания быть частью экономической системы купли-продажи. В узком смысле фриганизм есть одна из форм антиглобализма. Обычно фриганы употребляют в пищу те продукты, что были забракованы перед поступлением в супермаркеты и выброшены на помойку в свежем виде. Обычно эти продукты годны к употреблению в пищу, и причина того, что они оказались на помойке, в том, что один образец из партии оказался некондиционным. Многие из них также одеваются в вещи, найденные на помойке, и имеют домашнюю утварь, также бракованную или выброшенную кем-то в контейнер в б/у состоянии".

Ни в коем случае не пытаюсь примазаться к лаврам этих святых людей. Я одеться люблю и покушать. Но после того, как посмотрела вот этот вот сюжет, мне стало страшно. страшно от той самой теории золотого миллиарда. Страшно от того, что около ПОЛОВИНЫ продуктов в мире выкидывается на свалку из-за того, что кто-то недоел, или срок годности истек на день, или потому что красивая обертка на упаковке сосисок потрепалась во время доставки. Стоит ли вспоминать пресловутых детей Африки?Понятно, что все это дело рук больших корпораций, ну а нам, потребителям остается быть частью этой системы. А может быть и нет. Может быть, и не обязательно. Хоть в чем-то где-то немножко как-то.

0