Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
16:58, 24 декабря 2010

Сайты считаются СМИ с 2001 года, а не с 2009-го!

КАЗНЕТВчера благодаря казахстанскому представительству компании "Кока-Кола СНГ Сервисиз Лтд" мне довелось провести "новогодний" вечер в приятной компании главных редакторов наших ведущих СМИ и коллег-блоггеров.

Блоггерскую братию представляли четверо - Ерлан Аскарбеков, Андрей Съедин, Карим Токтабаев и я. Зато представителей традиционных СМИ было куда больше! Всех поимённо не вспомню, но кое-кого из присутствовавших на этой "тайней вечере" назову: Сейтказы Матаев (председатель Союза журналистов Казахстана), Лев Тараков ("Литер"), Лера Цой ("Панорама"), Адил Ибраев ("Караван"), Сергей Апарин ("Новое поколение"), Серик Коржумбаев ("Деловой Казахстан"), Сара Мустафина (руководитель алматинского корбюро "Казинформа"), Олег Хе (ТОО "Инвест-Медиа" с газетой"Бизнес&Власть"), Совет Сеитов (президент Суперлиги КВН Казахстана)...

Песен-плясок не было, девушек с шестом тоже, ужин прошёл в дружеской и, не побоюсь этого слова, камерной атмосфере. В перерывах между тостами говорилось о многом - о референдуме о продлении президентских полномочий Нурсултана Назарбаева до 2020 года, о Джулиане Ассанже и WikiLeaks, о событиях в соседнем Кыргызстане и перспективе их повторения на наших просторах, о нынешнем состоянии и роли Казнета в жизни общества...

Всё бы ничего, но один факт меня сильно озадачил: как выяснилось, почти никто из присутствующих не знал, что сайты стали считаться средством массовой информации не в июле 2009 года, а в мае 2001-го! Именно поправками от 3 мая 2001 года в закон РК "О средствах массовой информации" было введено понятие "WEB-сайт", которое в варианте от 10 июля 2009 года было заменено на "интернет-ресурс".

А ведь всю первую половину 2009 года я неоднократно писал об этом! Достаточно почитать блог-пост от 15 июля 2009 года "Повторение - мать учения, или Семь лет спустя", а ниже него - список из десятка других моих публикаций по данной теме.

0
288
0