Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
04:57, 24 декабря 2010

Грипп, иммунитет и лохотрон: не могу молчать

Blog post imageBlog post imageВсем привет, впереди январь, а там нас ждет товарищ маузер эпидемия гриппа. Я уже писала, о чем вам не скажут в аптеках (Великий и Ужасный Фармацевтический Бизнес) и на сайтах (он же) - о мытье рук и о ношении масок. Писала и показывала картинку одной маленькой сволочи - вируса гриппа и о вакцинации. Сильно ругалась насчет фервекса и других фуфломицинах. Сразу скажу, что раскрученый иммунал - это эхинацея в чистом виде, первый стоит около 700 тг в апетках, ну а травка - около 100 тг.

Сегодня мы поговорим вот о каком мифе/стереотипе/лохотроне:

У меня высокий иммунитет…/Я пью иммунал…/Я не заболею гриппом…

Вновь призовем на помощь логику. Но сначала разберемся с понятием "иммунитет".

Человеческий организм - фантастическая лабаротория, я не перестаю удивляться, да чего уж говорить - восхищаться ею (в смысле нами всеми). Судите сами: иммунитет - система в организме для защиты от всего чужеродного. Эта система состоит из (внимание!) двух сбалансированных частей:

1) Войнушка! - целой армии разрушителей всего чужеродного (вагон клеток типа плазмоцитов и лимфоцитов). Эти ребята создают воспалительный процесс, они рубятся со страшной силой с вирусами, микробами, раковыми клетками, буквально рвут их на части. Как только кто-то чужой проникает в организм (вирус гриппа через слизистую, например), идет проверка типа "ваш паспорт, товарисч", и если клетка чужая, начинается бешеная армейская мобилизация - лимфоциты несутся в ближайший лимфоузел (и тогда л/узлы увеличиваются, помните?), там размножаются и несутся обратно уже тысячами. Антитела одновременно сверлят дырки в стенках вируса, не дают ему приклеиться, нейтрофилы выпускают как каракатицы ядовитые ферменты, расплавляющие все вокруг себя - и чужаков, и своих, и самих себя. Короче, война так война. А мы температурим тем временем... Клочья врагов и своих, куски мембран, остатки расплавляюющих ферментов - все это больше и больше активизирует новые иммунные войска - ура, войнушка! Кстати, гной - это кладбище убитых чужих (бактерий) и своих (мертвых лимфоцитов). Целая туча клеток занимается уборкой поля сражения, починкой повреждений. Но враг уже повержен, пора остановиться, но войнушка разгулялась так разгулялась, войска прибывают, начались самоубийства, и армия готова рубиться с клетками собственного организма (очень опасная штука, это большая и неприятная група аутоиммунных болезней типа артритов, гломерулонефритов, диабета I). Может развиться инфекционно-токсический шок, а люди от такого могут умереть. И тогда начинается вторая часть марлезонсого балета иммунной реакции, без которой мы с вами давным давно бы "самосъелись":

Blog post image2) Спецвойска для подавления войны - антивоспалительные. Вот интересно, почему никто мультик не сделает? Ведь это просто фантастика, что в крови делается... Спецвойска - тоже разные белки, их море, они дают сигналы разгулявшейся армии, что пора домой. Домой идти некуда (армия ведь размножилась в экстренном порядка). Поэтому она самоубивается... Жаль ребят, но всему свое время.

Так вот, самое главное: эти две сбалансированные части иммунитета не нужно и нельзя затрагивать в отдельности, мы все живем в состоянии баланса (это касается не только иммунитета). Если мы будем "поднимать" иммунитет, мы будем работать только на войнушку, мы будем запускать иммунную агрессию на наши здоровые органы. Но, к счастью для нормальных людей (нас с вами), предлагаемые на рынке иммуно-стимуляторы/протекторы/корректоры почти или вообще не работают. Это надо сильно постараться, чтобы сдвинуть баланс в нашей системе иммунитета (я ж говорю, фантастическая лаборатория!). Большая часть средств с началом "иммунно" в названии или малоэффективна, или обычный лохотрон.

Продолжение в следующем посте. Не болейте!

1