---
title: "10 Самых ''страшно&quot; интересных мест Костаная"
description: "10 самых \"интересно\" страшных мест г.Костаная Я отношусь к тому типу людей которого можно вывести..."
author: "PravdaRub"
published: "2012-10-10T12:00:48+00:00"
modified: "2012-10-10T12:00:48+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/10-samyh-strashno-quot-interesnyh-mest-kostanaya-295415"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/10-samyh-strashno-quot-interesnyh-mest-kostanaya-295415/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# 10 Самых ''страшно&quot; интересных мест Костаная

> 10 самых "интересно" страшных мест г.Костаная Я отношусь к тому типу людей которого можно вывести...

**10 самых "интересно" страшных мест г.Костаная**

**

![10 Самых ''страшно" интересных мест Костаная](https://storage.yvision.kz/images/user/pravdarub/LY7L3ufCPuakHfogTjzGD7fWHMa9II.jpg)

**

 

Я отношусь к тому типу людей которого можно вывести закрытыми глазами в любой конец города или его окрестности, и я всегда найду дорогу домой. А Костанай, как город, немаленький... На протяжении вот уже пяти лет я изучаю родной город при помощи ночной интеллектуально-развлекательной игры "Поиск РК" ([http://vk.com/poisk_rk](http://vk.com/poisk_rk)). Многие ходят по уютным улочкам , гуляют в скверах и парках и даже не знают доли того ночного и загадочного города, которая открыла для меня эта замечательная игра! Сегодня я расскажу тебе, дорогой читатель, о десяти самых "страшно" интересных местах города Костаная!

**10 место. Стройка возле областного акимата**

Прям под боком областного акимата устроилась заброшенная несколько лет назад стройка. Сегодня это большая территория, с отстроенным фундаментом, который похож на подземный лабиринт из комнат и помещений; и разбросанные по ней объекты техники, оставленные когда-то строителями.

**

![10 Самых ''страшно" интересных мест Костаная](https://storage.yvision.kz/images/user/pravdarub/SRZyBsl0914l6dAbsAr0w7svBGOwoF.jpg)

![10 Самых ''страшно" интересных мест Костаная](https://storage.yvision.kz/images/user/pravdarub/CW5F2bI92RUltZ94f3v6jf6jh6zDhg.jpg)

**

** **

**9 место. Красный Замок за бывшим кафе Апшерон **

За бывшим кафе Апшерон (сегодня оно носит гордое название Ницца) располагается маленькое строение красного цвета которое похоже то ли на замок .то ли на католическую церковь. Меняя владельцев это здание меняло и свое предназначение. наверное именно поэтому в его подвалах можно до сих пор найти не распакованное оборудование, ящики набитые лампами и материалами и комнаты буквально набитые крошкой пенопласта. Нет ничего интереснее изучать старое здание, находясь по пояс в белой как снег, упругой крошке...

**8 место. Дом Культуры Дружба Поселок Дружба**

Заброшенный ДК на краю поселка, который с недавних пор считается входящим в состав городской черты. ДК несколько раз менял свое предназначение, поэтому на его территории можно найти много забавного: от больших гаражей и стройматериалов до разворовываемого оборудования.

**

![10 Самых ''страшно" интересных мест Костаная](https://storage.yvision.kz/images/user/pravdarub/7sqj258dbRIjGsqJeBmU5vE3UwL24i.jpg)

![10 Самых ''страшно" интересных мест Костаная](https://storage.yvision.kz/images/user/pravdarub/Yb1Z744FMGp8205kTLxO8n5x8g53Sg.jpg)

**

**

![10 Самых ''страшно" интересных мест Костаная](https://storage.yvision.kz/images/user/pravdarub/Ztyn6O4oSDEODVZQQvORyrI1Lg1eLI.jpg)

![10 Самых ''страшно" интересных мест Костаная](https://storage.yvision.kz/images/user/pravdarub/sA05Dbfq6174JAs7UX29F6FVsJ8DDL.jpg)

**

 

**7 место. Заброшенные теплицы п.Затобольск**

На дорожном кольце, спрятанные частоколом деревьев, стоят брошенный комплекс теплиц. Снаружи они напоминают летающие тарелки приземлившиеся отдохнуть в скрытое от людских глаз место... хотя и снаружи очень похоже на них же.** **

**

![10 Самых ''страшно" интересных мест Костаная](https://storage.yvision.kz/images/user/pravdarub/wY5961Bs02qp0SY9SAXfYR17BSUvUH.jpg)

![10 Самых ''страшно" интересных мест Костаная](https://storage.yvision.kz/images/user/pravdarub/fH7bA64hv5RVS41szMx7AlTND6TqjU.jpg)

**

** **

**6 место. Сгоревший дворец культуры в поселке Мичурино**

Сгоревший в конце 90-ых годов дворец культуры, как ни пытались оградить его от любопытной молодежи местные жители, все равно облюбовали наркоманы и бомжи. И есть почему... Сгоревший ДК это не только огромное здание с множеством комнат и лестниц, это также памятник всем советским школам ,который до сих пор хранит на своих стенах пионерские мозаики, а в спортзале которого среди пепла и гари можно найти советские книги и спортинвентарь.

**

![10 Самых ''страшно" интересных мест Костаная](https://storage.yvision.kz/images/user/pravdarub/DrbP03ku5SrYyJc2I55EHOdAxsdjWp.jpg)

![10 Самых ''страшно" интересных мест Костаная](https://storage.yvision.kz/images/user/pravdarub/ZjA8lZ6wFD23Q7jnNTmkqM306tAu8P.jpg)

**

 

**5 место. Старый Аэропорт район Второго Костаная**

Здание 1929 года постройки, выполнявшее функцию первой авиа гавани города Костанай. В данный момент находится в частной собственности территории гостиницы "Остров". Расположено в районе Второго Костаная по улице Авиационная.

**

![10 Самых ''страшно" интересных мест Костаная](https://storage.yvision.kz/images/user/pravdarub/9SXEI5z1FO4bcLSc3Ckkx2GXip7EFH.jpg)

![10 Самых ''страшно" интересных мест Костаная](https://storage.yvision.kz/images/user/pravdarub/uQCvCm6ZRj48KZl2YcU9JOl0VjB3iI.jpg)

**

 

**4 место. Район старого кирпичного завода Узкая Коллея **

Старый кирпичный завод, вместе с его окрестностями из руин советских теплиц и пром зданий. Руины, доставшиеся нам от советского наследия, сегодня с завидной щедростью разбираются местными жителями на стройматериалы.

**

![10 Самых ''страшно" интересных мест Костаная](https://storage.yvision.kz/images/user/pravdarub/3jL8Zkp4TT7CrUyq945LB1D9HVM4po.jpg)

![10 Самых ''страшно" интересных мест Костаная](https://storage.yvision.kz/images/user/pravdarub/OlROarAq0IxZpjorewUxro31NMJf35.jpg)

**

 

**3 место. 13 Район, Спирзавод Центр г.Костанай**

Гигантская территория прям в центре города, бывшая когда-то промышленной зоной. Ловко скрыта высокими заборами офисов и зданий центральных улицах, но тем не менее около 10 зданий разбросанных по территории на нескольких гектарах заставляют задуматься о целесообразности застройки города...

![10 Самых ''страшно" интересных мест Костаная](https://storage.yvision.kz/images/user/pravdarub/Cv31Dpv8ssPSX8As5zc7zyxs2ALcPO.jpg)

![10 Самых ''страшно" интересных мест Костаная](https://storage.yvision.kz/images/user/pravdarub/h42FtOgRqnAw0M70j7eA9PNGowKN0d.jpg)

**2 место. Завод КЖБИ г.Костанай**

Руины флагмана индустриализации советского прошлого горда. Завод КЖБИ: со всеми его цехами, ангарами, складами и котельными.

** **

 

**1 место. Завод химволокна г.Костанай Северная промзона**

Город в городе. Огромная территория из более чем 10 многоэтажных зданий, бывая когда-то в прошлом гигантом советской промышленности. С виду данное место больше напоминает декорации игры "Сталкер". В данный момент территория завода взята под охрану, до выяснения дальнейшей судьбы легендарного объекта советской индустриализации.

![10 Самых ''страшно" интересных мест Костаная](https://storage.yvision.kz/images/user/pravdarub/Q2fxj3SmQXsgxBMp2DVYPa79Xl32AC.jpg)

![10 Самых ''страшно" интересных мест Костаная](https://storage.yvision.kz/images/user/pravdarub/R0ip0tkImD7VPX9m92s8vx6y77eeJ8.jpg)

![10 Самых ''страшно" интересных мест Костаная](https://storage.yvision.kz/images/user/pravdarub/8CdylUi6U30O9JLnwASNrEno72zmri.jpg)

![10 Самых ''страшно" интересных мест Костаная](https://storage.yvision.kz/images/user/pravdarub/4oxDvhQ1hl9qsE8G6PvGvIYrjq5795.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/10-samyh-strashno-quot-interesnyh-mest-kostanaya-295415](https://yvision.kz/post/10-samyh-strashno-quot-interesnyh-mest-kostanaya-295415)