---
title: "10 причин, почему я хочу в Стамбул"
description: "1. Хочу посетить Хамам Хюррем. Ну во-первых, я уже давно знаю, что хамам это чудно, приятно и вообщ..."
author: "ledy_murrr"
published: "2015-05-25T00:05:00+00:00"
modified: "2015-05-25T00:05:13+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/10-prichin-pochemu-ya-hochu-v-stambul-502826"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/10-prichin-pochemu-ya-hochu-v-stambul-502826/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# 10 причин, почему я хочу в Стамбул

> 1. Хочу посетить Хамам Хюррем. Ну во-первых, я уже давно знаю, что хамам это чудно, приятно и вообщ...

![10 причин, почему я хочу в Стамбул](https://storage.yvision.kz/images/user/ledy_murrr/92ncTO4L2V4GX3bDDEc5UhHuw6kcDz.jpg)

1. Хочу посетить Хамам Хюррем. Ну во-первых, я уже давно знаю, что хамам это чудно, приятно и вообще нега (еще бы мне не понравилось как молодой горячий турок заботливо моет меня с пенкой). А именно Хюррем - ну просто из уважение к русской девчонке, которая собрала сопли в кулак и стала править сердцем Величайшего Султана Османской империи.

![10 причин, почему я хочу в Стамбул](https://storage.yvision.kz/images/user/ledy_murrr/qL9Tcbny07FcG8AO9e59HrkkSH2PoX.jpg)

2. Побывать на площадь Таксим - кишащая барами и клубами и незасыпающая никогда, площадь? Такое невозожно обойти вниманием, если ты молодая девушка и у тебя в номере завалялась бутылка шампанского.

3. Прогуляться на яхте по Босфору, ну просто потому что Босфор сказочен для меня или потому что с нее можно наблюдать панораму этого старинного и величественного города.

![10 причин, почему я хочу в Стамбул](https://storage.yvision.kz/images/user/ledy_murrr/zz7nvGmXu27GvZXSTmWUH3nmsMwGOD.jpg)

4. Посетить мечеть Айя-София. Потому что она была христианской (именно из-за этого она мне кажеться похожей на плененную христианскую рабыню, которую тоже захватили мусульмане). Она очень красива изнутри и еще потому что именно она стала вдохновляющей силой для Синана, поторый позже построил...

5. Мечеть Султанахмет. Её нужно увидеть, потому что это главная мечеть Стамбула, потому что она задумывалась как роскошно роскошное роскошество и потому что если ты был в Стамбуле и не был в мечети Cултанахмета, то где ты вообще был?

![10 причин, почему я хочу в Стамбул](https://storage.yvision.kz/images/user/ledy_murrr/Q2FteL3Y9A84cMyr5YVNc2rd3EJ259.jpg)

6. Пройтись по площади "Ипподром". Туда нужно попасть, чтобы увидеть немецкий фонтан, который отличается по стилю от всего виденного ранее в Стамбуле, змеиный и Египетский обелиски, которые туда привезли из завоевательных походов Султаны, и представить себе, что раньше на этой площади проходили скачки и римляне в тогах приходили поболеть за свою команду. Что-то это мне напоминает..

![10 причин, почему я хочу в Стамбул](https://storage.yvision.kz/images/user/ledy_murrr/ptdNI847m60MFm6KEh514n6B7cs7ec.jpg)

7. Посетить Цистерну Базилика. Я хочу это сделать потому что она темная, мрачная, похожая на страшное подземелье и ужасно старинная. А еще задаться вопросом -почему же голова Медузы Горгоны так неправильно лежит?! Наверняка там пахнет историей... А еще говорят под ее водами скрываються клады Османских Султанов...

![10 причин, почему я хочу в Стамбул](https://storage.yvision.kz/images/user/ledy_murrr/9XagqTdXXUBWRG8TJa4841hyawKoC5.jpg)

8. Представить себя Султаншей в одном из залов дворца Долмабахче, ведь этот дворец хорошенько разорил казну Османов, а значит дело стоящее.

![10 причин, почему я хочу в Стамбул](https://storage.yvision.kz/images/user/ledy_murrr/MBfKqGm34q8z2Ixoi8iyBGO7xN8864.jpg)

9. Пройтись по двухэтажному Галатскому мосту и набережным, чтобы вдохнуть запах Золотого рога, сфотографироваться с местными рыбаками и съесть донер или кебаб на набережной, услышать азан в Стамбуле.

![10 причин, почему я хочу в Стамбул](https://storage.yvision.kz/images/user/ledy_murrr/KpNPwU64626u601If0O2azx4tlclvO.jpg)

10. Выпить чаю из бардака со свежим симитом в уличном кафе. Потому что я люблю симит. А так же, чтобы созерцать из уютного кафе как мимо меня течет турецкая жизнь...

![10 причин, почему я хочу в Стамбул](https://storage.yvision.kz/images/user/ledy_murrr/Klpy1Yjhfh1QA078xBK7VXU9C3W6cz.jpg)

И откуда не возьмись нарисовался...

11 пункт. Полюбоваться городом со смотровой площадки. Ну, для того чтобы покататься на канатной дороге. А так же сделать фото. Красивые. Яркие. Такие, которые я потом буду перебирать в старости, и рассказывать своим внукам сказки о прекрасной Чужестранке в Стамбуле, и ее приключениях после бутылки шампанского и возможно о том, почему у них черные волосы...

---

Source: [https://yvision.kz/post/10-prichin-pochemu-ya-hochu-v-stambul-502826](https://yvision.kz/post/10-prichin-pochemu-ya-hochu-v-stambul-502826)