---
title: "10 минут. Рефлексируя по Боснии"
description: "Всего два дня прошло, как я вылетел из Сараево, но дух этого города не отпускает меня: оставленные п..."
author: "danilov"
published: "2011-07-14T02:13:51+00:00"
modified: "2011-07-14T02:13:51+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/10-minut-refleksiruya-po-bosnii-176031"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/10-minut-refleksiruya-po-bosnii-176031/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# 10 минут. Рефлексируя по Боснии

> Всего два дня прошло, как я вылетел из Сараево, но дух этого города не отпускает меня: оставленные п...

Всего два дня прошло, как я вылетел из Сараево, но дух этого города не отпускает меня: оставленные пулями дыры в стенах и разрушенные дома никак не хотят выходить из моего сознания.

Перед поездкой узнавал про Боснийскую войну, особенно меня впечатлил фильм "Андерграунд" Кустурицы, поэтому я считал себя подготовленным к видам Сараево, но, конечно, город меня поразил. Он не только красив, обладает удивительным оттомано-европейским шармом, но и пугающе обезображен войнами. Послевоенные шрамы не заживают быстро, особенно, когда брат идёт воевать против брата.

Я не могу понять, как так получилось, точнее, я могу понять это разумом, но не могу понять на чувственном уровне: как город, недавно принимавший олимпийские игры, может гореть от нечестной, несправедливой войны, как эта война может закончиться и как люди, воевавшие на ней, могут в одну минуту стать мирными жителями. Для меня это вопрос. И, кажется, этот регион никогда не оставят войны. И это страшно.

Чтобы понять, что переживали люди в Боснии в начале 90-х, я предлагаю вам посмотреть Лучший короткометражный фильм Европы 2002 года "10 минут".

---

Source: [https://yvision.kz/post/10-minut-refleksiruya-po-bosnii-176031](https://yvision.kz/post/10-minut-refleksiruya-po-bosnii-176031)