---
title: "[10 месяцев в Швейцарии] Неделя 1: От старого города до вершины Цюриха"
description: "Уже две недели, прошло уже две недели! Я не могу в это поверить! Время летит очень быстро. Работа т..."
author: "skenzhegulov"
published: "2016-09-14T16:54:57+00:00"
modified: "2016-09-29T16:06:49+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/10-mesyacev-v-shveycarii-nedelya-1-ot-starogo-goroda-do-vershiny-cyuriha-711928"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/10-mesyacev-v-shveycarii-nedelya-1-ot-starogo-goroda-do-vershiny-cyuriha-711928/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# [10 месяцев в Швейцарии] Неделя 1: От старого города до вершины Цюриха

> Уже две недели, прошло уже две недели! Я не могу в это поверить! Время летит очень быстро. Работа т...

Уже две недели, прошло уже две недели! Я не могу в это поверить! Время летит очень быстро.

![\[10 месяцев в Швейцарии\] Неделя 1: От старого города до вершины Цюриха](https://storage.yvision.kz/images/user/skenzhegulov/jzoWA04k0Gm97xgPC8eevE7I3uIIfA.jpg)

Работа только начала кипеть. Прошлые недели было много беготни с документами. Да и постоянного места жительства не было, жил в Цюрихе неделю, и еще одну в общежитии лабмейта, который уехал на свадьбу. Вчера только переехал в свою общагу и обустроился.

![\[10 месяцев в Швейцарии\] Неделя 1: От старого города до вершины Цюриха](https://storage.yvision.kz/images/user/skenzhegulov/lhl2eiYWXxtD5HLW3yuY8X9N45cF7R.jpg)

До первой зарплаты экономим везде где только можно. Питаюсь тоже так же, не скажу что голодаю, а просто ищу самое оптимальное решение. Но к этому уже научились еще в Корее. Так что думаю в скором времени не будет таких взрывных приключении.

![\[10 месяцев в Швейцарии\] Неделя 1: От старого города до вершины Цюриха](https://storage.yvision.kz/images/user/skenzhegulov/fk9V6j6V3K7sZKvFftoT3W70iW7foc.jpg)

Пока расскажу про одну деталь, из-за которой у меня всегда поднимается настроение когда выхожу на улицу. Это машины! Хоть сейчас я ими не увлекаюсь так сильно, как это было когда-то давно, но я до сих пор люблю поглазеть на машины которые мне нравятся. Я являюсь фанатом европейских марок, особенно Mercedes и BMW. Но тут много Porsche (не Cayenne!) что они мне тоже начали симпотизировать. И в основном они все либо новых выпусков, либо раритеты. Короче мои глаза кайфуют. Вот в основном вижу машины этих марок, плюс Audi много.

![\[10 месяцев в Швейцарии\] Неделя 1: От старого города до вершины Цюриха](https://storage.yvision.kz/images/user/skenzhegulov/ELjPy2RV5UO9Vj5qJRgb4B65it105i.jpg)

![\[10 месяцев в Швейцарии\] Неделя 1: От старого города до вершины Цюриха](https://storage.yvision.kz/images/user/skenzhegulov/A33L8M15zt1kxHAZumBs0oAYWMno65.jpg)

Видел несколько суперкаров. А зачем писать, я лучше вам покажу, думаю автолюбители сами догадаются что это за машины.

![\[10 месяцев в Швейцарии\] Неделя 1: От старого города до вершины Цюриха](https://storage.yvision.kz/images/user/skenzhegulov/0dEtq8azDq8q7q1oRuA5DUMomx0dCr.jpg)

![\[10 месяцев в Швейцарии\] Неделя 1: От старого города до вершины Цюриха](https://storage.yvision.kz/images/user/skenzhegulov/2xumjXHvC54CEsSRbuA5Z5PU3IO8VI.jpg)

![\[10 месяцев в Швейцарии\] Неделя 1: От старого города до вершины Цюриха](https://storage.yvision.kz/images/user/skenzhegulov/KNc4w314akxtdfaGJ04z7380HKZX0z.jpg)

Еще несколько интересных вещей в Швейцарии. В воскресенье, почти все население отдыхает. Многие супермаркеты, парикмахерские, и т.д. просто закрыты. Даже IKEA закрывается, где я успел потерятся так как он капец огромный, чтобы просто зайти и выйти надо будет потратить около 20 минут.

![\[10 месяцев в Швейцарии\] Неделя 1: От старого города до вершины Цюриха](https://storage.yvision.kz/images/user/skenzhegulov/Do6Gy9Szm73piiHjF0Z7qb07pweIoa.jpg)

Еще много чего приходит тебе почту. Не на электронную, а в обычную почту. Сделал карточку в банке или какой-либо документ который не будет готов на месте, значит придет через несколько дней на почту. И если имя твое на почтовом ящике и имя в письме не совпадет, или сделал ошибку в адресе значит у тебя проблемы и будет много беготни. Тут надо быть аккуратно с этим. А то письмо с Хогвартса потеряется где-нибудь.

![\[10 месяцев в Швейцарии\] Неделя 1: От старого города до вершины Цюриха](https://storage.yvision.kz/images/user/skenzhegulov/925s4SL3E879c14rUKV4jk9K2C8G5s.jpg)

А теперь о самой прогулке по Цюриху. Хоть и кризис я все же вышел посмотреть на город. Начал я прогулку с центральной станции, где есть 44 платформы!

![\[10 месяцев в Швейцарии\] Неделя 1: От старого города до вершины Цюриха](https://storage.yvision.kz/images/user/skenzhegulov/WZBgH2p49slp37wtzPULWgUg6z9EiK.jpg)

Хотя я успел потеряться по дороге к этой станции, вышев раньше на станции аэропорта и не мог долго найти выход, только потом дошло что я не доехал. Ну это такое мини приключение.

![\[10 месяцев в Швейцарии\] Неделя 1: От старого города до вершины Цюриха](https://storage.yvision.kz/images/user/skenzhegulov/41yctsFVG5R64lUvzaaeOZGzw2agbt.jpg)

![\[10 месяцев в Швейцарии\] Неделя 1: От старого города до вершины Цюриха](https://storage.yvision.kz/images/user/skenzhegulov/68gs052ER0jzgnFuxoht8SV4Eyb82g.jpg)

Но как видите, я потом доехал, и прошелся по общеизвестной улице под названием Bahnhof (Bahnhofstrasse).

![\[10 месяцев в Швейцарии\] Неделя 1: От старого города до вершины Цюриха](https://storage.yvision.kz/images/user/skenzhegulov/4FF0CAoZPNnS98d44s0x2m8R1P7YL9.jpg)

![\[10 месяцев в Швейцарии\] Неделя 1: От старого города до вершины Цюриха](https://storage.yvision.kz/images/user/skenzhegulov/4bUbIqsJ7M9rS134NB877CwM9VoEMC.jpg)

![\[10 месяцев в Швейцарии\] Неделя 1: От старого города до вершины Цюриха](https://storage.yvision.kz/images/user/skenzhegulov/9LaGG643j05uCZrVT1DZK0KpwgTjr4.jpg)

![\[10 месяцев в Швейцарии\] Неделя 1: От старого города до вершины Цюриха](https://storage.yvision.kz/images/user/skenzhegulov/CQcqmo34eonaC8u536l4Q7noer365j.jpg)

![\[10 месяцев в Швейцарии\] Неделя 1: От старого города до вершины Цюриха](https://storage.yvision.kz/images/user/skenzhegulov/7SoLPsh6dnx5EMFfHSknARfrnaLLry.jpg)

Дальше я пошел по старому городу.

![\[10 месяцев в Швейцарии\] Неделя 1: От старого города до вершины Цюриха](https://storage.yvision.kz/images/user/skenzhegulov/8u07Tns4Wjl9taVv877JrhoHR872cW.jpg)

![\[10 месяцев в Швейцарии\] Неделя 1: От старого города до вершины Цюриха](https://storage.yvision.kz/images/user/skenzhegulov/TTRcrizSz2x7f9uQwYOIJ1MevlycyB.jpg)

И ощутился в парке-террассе, где люди играли в огромные шахматы, и в игру с большими металлическими шариками. Google мне сказал что игра называется Бочче. С других сторон были шикарные виды на город.

![\[10 месяцев в Швейцарии\] Неделя 1: От старого города до вершины Цюриха](https://storage.yvision.kz/images/user/skenzhegulov/pbEd4pER9709vRdrT5yk8M0B650rd9.jpg)

![\[10 месяцев в Швейцарии\] Неделя 1: От старого города до вершины Цюриха](https://storage.yvision.kz/images/user/skenzhegulov/1Wo3US1Yy0BTZQ72jB517qYuqB1bKF.jpg)

![\[10 месяцев в Швейцарии\] Неделя 1: От старого города до вершины Цюриха](https://storage.yvision.kz/images/user/skenzhegulov/iZq7A77m85V87CylPom59gUhiA47F5.jpg)

![\[10 месяцев в Швейцарии\] Неделя 1: От старого города до вершины Цюриха](https://storage.yvision.kz/images/user/skenzhegulov/8NVB7YG51BF6Z2TMJLcb7wK8pw267p.jpg)

![\[10 месяцев в Швейцарии\] Неделя 1: От старого города до вершины Цюриха](https://storage.yvision.kz/images/user/skenzhegulov/IhS7unNjbf4KyijGKZB5v1MBA5G6cI.jpg)

Люди читали книгу в свежем воздухе, отдыхали, и наслаждались видом с друзьями и/или близкими людьми.

![\[10 месяцев в Швейцарии\] Неделя 1: От старого города до вершины Цюриха](https://storage.yvision.kz/images/user/skenzhegulov/RrRkWg8T45gDm5iNwIV3UBWOwYNEYs.jpg)

Дальше я пошел вниз в сторону озера Цюриха. Ощутил себя в 19-ых веках, не просто так же назвали Old Town.

![\[10 месяцев в Швейцарии\] Неделя 1: От старого города до вершины Цюриха](https://storage.yvision.kz/images/user/skenzhegulov/Ov1wzMzpqyYkEu8QZQbuMhke8ed69L.jpg)

![\[10 месяцев в Швейцарии\] Неделя 1: От старого города до вершины Цюриха](https://storage.yvision.kz/images/user/skenzhegulov/75tW2ipQQb16p8DQG51aJjI3BcuoyT.jpg)

![\[10 месяцев в Швейцарии\] Неделя 1: От старого города до вершины Цюриха](https://storage.yvision.kz/images/user/skenzhegulov/QhJR5n0w464476tiYY1Ztm39IXBwfc.jpg)

![\[10 месяцев в Швейцарии\] Неделя 1: От старого города до вершины Цюриха](https://storage.yvision.kz/images/user/skenzhegulov/qoEJ1X1Sdmk7sFfvHQUHPYhcM2aJcI.jpg)

![\[10 месяцев в Швейцарии\] Неделя 1: От старого города до вершины Цюриха](https://storage.yvision.kz/images/user/skenzhegulov/8rsxce8X0un3k2vR6EilS6xSkQfM0H.jpg)

Потом зашел в один из церковей под названием Grossmünster, куда вход был бесплатный.

![\[10 месяцев в Швейцарии\] Неделя 1: От старого города до вершины Цюриха](https://storage.yvision.kz/images/user/skenzhegulov/sU7yF03B8imfsy3IX39w07l5PL2CWM.jpg)

Но чтобы взобраться на верх церкви, на колонну, надо было заплатить. Пришлось, но думаю это того стоило. Чтобы взобраться на верх надо было пройти узкий коридор с лестницой куда только один человек нормально вмещался. И подниматься надо было примерно 7-8 этажей. Но оказавшим на вершине я увидел этот вид.

![\[10 месяцев в Швейцарии\] Неделя 1: От старого города до вершины Цюриха](https://storage.yvision.kz/images/user/skenzhegulov/puI92QFQTjIQmAwkS0200r7I34cNXP.jpg)

![\[10 месяцев в Швейцарии\] Неделя 1: От старого города до вершины Цюриха](https://storage.yvision.kz/images/user/skenzhegulov/E703sqf82Q93T3E647Y6IvVjZKQf94.jpg)

Сразу начал вспоминать игру Assassin's Creed. Там тоже поднимаешься на всякие высоты, но снаружи. В свое время переиграл игры, и немного вошел в ностальгию.

![\[10 месяцев в Швейцарии\] Неделя 1: От старого города до вершины Цюриха](https://storage.yvision.kz/images/user/skenzhegulov/iYiA5me70Jkyw6GnSK14vaHcR722U1.jpg)

![\[10 месяцев в Швейцарии\] Неделя 1: От старого города до вершины Цюриха](https://storage.yvision.kz/images/user/skenzhegulov/FRHKi48Xu7bvyetmL45b3BOycvefg0.jpg)

Вот такие картины тоже встречались в некоторых играх.

![\[10 месяцев в Швейцарии\] Неделя 1: От старого города до вершины Цюриха](https://storage.yvision.kz/images/user/skenzhegulov/B6Va58610Er8PrGOlW00SS7CJMcnHU.jpg)

Дальше пошел вдоль озера. Мне повезло, день был солнечный.

![\[10 месяцев в Швейцарии\] Неделя 1: От старого города до вершины Цюриха](https://storage.yvision.kz/images/user/skenzhegulov/6Mw1pfzixPIyu1NVBY1nsWEiJGAPp8.jpg)

Вдоль озера можно увидеть не только уток, но и лебедей. Они кажется уже приучились к людям, и не боятся подойти.

![\[10 месяцев в Швейцарии\] Неделя 1: От старого города до вершины Цюриха](https://storage.yvision.kz/images/user/skenzhegulov/A6LmEArw4MIe9g7ZV4GN0B0vGGKpOw.jpg)

Ну конечно, люди их ведь кормят. Я не кормил, мне бы себя сперва выкормить.

![\[10 месяцев в Швейцарии\] Неделя 1: От старого города до вершины Цюриха](https://storage.yvision.kz/images/user/skenzhegulov/1i6Tb45YZHY9IgcWk0l5FHDG0C1enM.jpg)

Народ купался, загорал, одним словом пользовался своим выходным по полной.

![\[10 месяцев в Швейцарии\] Неделя 1: От старого города до вершины Цюриха](https://storage.yvision.kz/images/user/skenzhegulov/wEB7wM9G2eRd8qtrIS6zQZJSu3gr97.jpg)

![\[10 месяцев в Швейцарии\] Неделя 1: От старого города до вершины Цюриха](https://storage.yvision.kz/images/user/skenzhegulov/Yvo5H31fmrzgCs8bAHmLofbsrmWa19.jpg)

![\[10 месяцев в Швейцарии\] Неделя 1: От старого города до вершины Цюриха](https://storage.yvision.kz/images/user/skenzhegulov/ijJPOQKXBJDL84Bchj7SPS0rsFB66U.jpg)

![\[10 месяцев в Швейцарии\] Неделя 1: От старого города до вершины Цюриха](https://storage.yvision.kz/images/user/skenzhegulov/k87WL7KPeY53AP6gdZY0GP2581CXnG.jpg)

![\[10 месяцев в Швейцарии\] Неделя 1: От старого города до вершины Цюриха](https://storage.yvision.kz/images/user/skenzhegulov/q4m1vr0srAK0OAJDErn68ny4z1l1A0.jpg)

![\[10 месяцев в Швейцарии\] Неделя 1: От старого города до вершины Цюриха](https://storage.yvision.kz/images/user/skenzhegulov/wriJ47q4Kndb813q356kNs6Ys36M82.jpg)

Это оперный театр.

![\[10 месяцев в Швейцарии\] Неделя 1: От старого города до вершины Цюриха](https://storage.yvision.kz/images/user/skenzhegulov/eMGmuDTCeSynv59rI7qaok78IT6wrT.jpg)

Потом вдруг решил, раз уж вышел то я должен еще пойти на вершину Цюриха. И пошел делать (как Google Translate перевел) пеший туризм, на английском hiking. Так как мой дневной билет, который я приобрел, туда не доходил надо было еще дойти до подножья горы. Тяжело объяснять причину, но коротко говоря я не мог оказаться в том районе в общественном транспорте с моим билетом. Как оказалось, даже если бы смог, я бы не доехал ближе чем планировал. Дорога была перекрыта. Причиной была ярмарка или фестиваль, я точно не могу сказать.

![\[10 месяцев в Швейцарии\] Неделя 1: От старого города до вершины Цюриха](https://storage.yvision.kz/images/user/skenzhegulov/Qi6oOBpq7fz8vk5Ah3I41x2niry382.jpg)

Вдоль закрытой дороги продавали почти все, и одежду, и сладости, и милашество, и скелеты, и скульптуры, и зонтики, и барбекю и т.д. и т.п. Но я все равно спешил на вершину. Но нет, потом я оказываюсь в парке аттракционов.

![\[10 месяцев в Швейцарии\] Неделя 1: От старого города до вершины Цюриха](https://storage.yvision.kz/images/user/skenzhegulov/dNd42F6Pgm9e1O0G66P3vNLE12ZQ0O.jpg)

Жаль денег не много, можно было бы оторваться. Там были такие аттракционы которые не оставят тебя равнодушным.

![\[10 месяцев в Швейцарии\] Неделя 1: От старого города до вершины Цюриха](https://storage.yvision.kz/images/user/skenzhegulov/66o68sLsmLX33UcPW47VOorx2f6hZ8.jpg)

Но я все-таки сел на колесо обозрения, чтобы обозреть вокруг, и обозрел я сделав пять, целых пять кругов! Я запарился там сидеть, и ждал когда же все закончится.

![\[10 месяцев в Швейцарии\] Неделя 1: От старого города до вершины Цюриха](https://storage.yvision.kz/images/user/skenzhegulov/CqDcR6RvApf6x8EQ81VfhI5vfQYNJl.jpg)

Солнце уже садился, и я начал уставать, уже думал может забить и пойти домой. Но нет, я вск-таки определил как добраться до вершины и пошел.

![\[10 месяцев в Швейцарии\] Неделя 1: От старого города до вершины Цюриха](https://storage.yvision.kz/images/user/skenzhegulov/d8K7h2JTpMnMh7pamb6g0rYwD2zc08.jpg)

Так как уже целый день на ногах, в середине стало тяжело подниматься. Холодало, но я потел и боялся простудиться.

![\[10 месяцев в Швейцарии\] Неделя 1: От старого города до вершины Цюриха](https://storage.yvision.kz/images/user/skenzhegulov/hvR4F6uik4SKrHgJGexmWzj3h8Z2w5.jpg)

Но я шел дальше. По дороге встретил эту табличку, где говорилось мне идти еще 20 минут.

![\[10 месяцев в Швейцарии\] Неделя 1: От старого города до вершины Цюриха](https://storage.yvision.kz/images/user/skenzhegulov/3N1AoAf3Og1iqwOJEEPoYNuMFgGT02.jpg)

Хорошо идем дальше. К этому моменту усталость немного спала, не знаю почему. Идти стало легче. Потом увидел это.

![\[10 месяцев в Швейцарии\] Неделя 1: От старого города до вершины Цюриха](https://storage.yvision.kz/images/user/skenzhegulov/ne1W1TCbkGGuEET30gi9ARhsPN38hN.jpg)

Надеюсь там вода чистая льется, я глотнул немного. Промыв лицо, и освежившись пошагал дальше. Я уже уверен был что дойду.

![\[10 месяцев в Швейцарии\] Неделя 1: От старого города до вершины Цюриха](https://storage.yvision.kz/images/user/skenzhegulov/4xiI6b1m4lx4JPkKM19VP61VS8e7Qi.jpg)

![\[10 месяцев в Швейцарии\] Неделя 1: От старого города до вершины Цюриха](https://storage.yvision.kz/images/user/skenzhegulov/Et0YtW90vaQgB3B3pbOmCct4C5g1GW.jpg)

В итоге дошел, и покорил свою первую вершину в Швейцарии, гору под названием Uetliberg, местные называют эту вершину - вершиной Цюриха.

![\[10 месяцев в Швейцарии\] Неделя 1: От старого города до вершины Цюриха](https://storage.yvision.kz/images/user/skenzhegulov/bNSKQl9L0DU2DLU0lw1ay16z2Q0msR.jpg)

![\[10 месяцев в Швейцарии\] Неделя 1: От старого города до вершины Цюриха](https://storage.yvision.kz/images/user/skenzhegulov/Sx6yKx8qiL7P6cY5ChmCn01uSR78pw.jpg)

Там можно еще взобраться на вышку, и быть еще выше.

![\[10 месяцев в Швейцарии\] Неделя 1: От старого города до вершины Цюриха](https://storage.yvision.kz/images/user/skenzhegulov/34SKgGWvt23cp3tAJ0Q8F19A9mhUrb.jpg)

![\[10 месяцев в Швейцарии\] Неделя 1: От старого города до вершины Цюриха](https://storage.yvision.kz/images/user/skenzhegulov/Hghy9HlfHLesgeWgp97TBSsi9VCTc5.jpg)

![\[10 месяцев в Швейцарии\] Неделя 1: От старого города до вершины Цюриха](https://storage.yvision.kz/images/user/skenzhegulov/p891GGcSoMghiN1UMNWZFRl6VnmbPg.jpg)

![\[10 месяцев в Швейцарии\] Неделя 1: От старого города до вершины Цюриха](https://storage.yvision.kz/images/user/skenzhegulov/GPv7OeXAjpvI7SM8K2W0l7N1qK3030.jpg)

![\[10 месяцев в Швейцарии\] Неделя 1: От старого города до вершины Цюриха](https://storage.yvision.kz/images/user/skenzhegulov/1C5LAtR1rVMUz60dZCHVhQw9BNKgW1.jpg)

Отдохнув, попив чайку, я сел оттуда в поезд и поехал к себе в городок Винтертур, скорее всего о котором расскажу в следующем посту.

![\[10 месяцев в Швейцарии\] Неделя 1: От старого города до вершины Цюриха](https://storage.yvision.kz/images/user/skenzhegulov/9mg18BR9V9483rz18MmR6lcdXF8HZq.jpg)

Как тут говорят местные, Ciao!

![\[10 месяцев в Швейцарии\] Неделя 1: От старого города до вершины Цюриха](https://storage.yvision.kz/images/user/skenzhegulov/YlPhK8hz6CUa7P990Dhe5FN5RftRhi.jpg)

PS. Добавил видео

---

Source: [https://yvision.kz/post/10-mesyacev-v-shveycarii-nedelya-1-ot-starogo-goroda-do-vershiny-cyuriha-711928](https://yvision.kz/post/10-mesyacev-v-shveycarii-nedelya-1-ot-starogo-goroda-do-vershiny-cyuriha-711928)