---
title: "10 лучших казахских фильмов 2016 года"
description: "Год заканчивается и самое время подвести итоги, что мы и делаем всей командой Попкорна. Вот тут Рома..."
author: "Zhankeldi"
published: "2016-12-14T01:43:14+00:00"
modified: "2017-01-18T05:46:47+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/10-luchshih-kazahskih-filmov-2016-goda-737458"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/10-luchshih-kazahskih-filmov-2016-goda-737458/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# 10 лучших казахских фильмов 2016 года

> Год заканчивается и самое время подвести итоги, что мы и делаем всей командой Попкорна. Вот тут Рома...

Год заканчивается и самое время подвести итоги, что мы и делаем всей командой Попкорна. [Вот тут](https://yvision.kz/post/731043) Рома, отвечающий у нас за российское кино, выбрал свою десятку лучших фильмов наших соседей, а теперь я, как единственный человек из нашего коллектива, который смотрит казахстанское кино, попытаюсь сделать свой топ.

В этом году у нас в прокат вышло больше двадцати картин местного производства. Порадовало как массовое кино, так и авторские проекты. Из массовых особо отметим Акана Сатаева, у которого вышло аж 3 фильма, а из артхауса очередное сильное партизанское кино - "Чума в ауле Каратас" Адильхана Ержанова.

В общем, для казахстанского кино год был насыщенным и довольно интересным. А теперь держите десятку лучших фильмов местного производства:

10. "**Замуж в 30**" Аскара Бисембина

![Лучшие казахские фильмы 2016 года](https://storage.yvision.kz/images/user/zhankeldi/81liUkzt3lSOeF41XSE44RCe4l39O0.jpg)

Легкая, смешная и романтичная мелодрама о жизни одинокой женщины почти за тридцать. Да, сюжет не блещет оригинальностью и игра некоторых актеров оставляет желать лучшего, но в целом неплохо. Конечно, это не "Бриджит Джонс", но что-то около того.

9. "**Мезет или просто жизнь**" Акжола Абилова

![Лучшие казахские фильмы 2016 года](https://storage.yvision.kz/images/user/zhankeldi/WFwp56a938Sz8Z9Vp9JFLom7N7w1rg.jpg)

У этого фильма есть один большой минус - это концовка, которую создатели превратили в индийский сериал. А так, вполне себе добрый, светлый и приятный фильм о жизни, и о том, что всё в ней может измениться в один миг.

8. "**Бопем**" Жанны Исабаевой

![10 лучших казахских фильмов 2016 года](https://storage.yvision.kz/images/user/zhankeldi/6NIeo0V2uFw56jbvFM027U9nsGnCBm.jpg)

Это страшная и жестокая картина. И скорее всего он вам не понравиться. Оценивать такие картины очень трудно: тут плохая игра актеров, неинтересный сюжет и невнятная режиссура, но что-то в ней есть. И события происходящие в фильме может быть и не целиком, но частично правда. Так и есть на данный момент в нашей стране, так и живем, чего уж там.

7. "**Раненый ангел**" Эмира Байгазина

![10 лучших казахских фильмов 2016 года](https://storage.yvision.kz/images/user/zhankeldi/RddvodVgPd65B1s4lPkH03l55s89Q2.jpg)

Вторая работа одного из самых талантливых режиссеров Казахстана не далеко ушла от его первой картины. В "ангеле" нет ничего нового, та же самая постановка кадра, свет и планы. Та же манера съемки и почти те же атрибуты. Это по сути те же самые "Уроки гармонии" только в этот раз раздробленные на четыре мелких истории.

6. "**Гламур для дур**" Аскара Узабаева

![10 лучших казахских фильмов 2016 года](https://storage.yvision.kz/images/user/zhankeldi/jQz4kHRI35oJrAIZUP5iKo7H6ZhE2a.jpg)

Фильм, собравший в себе всё то, чем богат и знаменит наш казахстанский мир Инстаграма. В ней есть все приколы местного значения, все гэги и интернет бомбы последних лет. Да, многие шутки обросли бородой и от них уже тошнит (нармально общайтесь как бы...), но, в целом, пойдет. Есть где посмеяться, есть где погрустить и есть где призадуматься.

5. "**Районы**" Акана Сатаева

![10 лучших казахских фильмов 2016 года](http://storage.yvision.kz/images/user/zhankeldi/58zSxSlO928NxyK6Q1Gst7zYbeH9jL.png)

Может показаться, что это все тот же "Рэкетир". Так и есть. Только он более ламповый и задорный. Более качественный и интересный. Более молодежный и легкий. И "Районы" очень сильно играют на чувствах ностальгии, за счет чего и смотреть его более приятно и весело.

4. "**Завтра море**" Кати Суворовой

![10 лучших казахских фильмов 2016 года](https://storage.yvision.kz/images/user/zhankeldi/2bKNkS9Xqx0SM1Mv03W8VIrQQzoIOS.jpg)

Эта первая документальная отечественная картина вышедшая в прокат. Это уже говорит о многом. По настоящему живая, яркая и теплая картина, наполненная надеждой и снятая с большой любовью.

3. "**Чума в ауле Каратас**" Адильхана Ержанова

![10 лучших казахских фильмов 2016 года](https://storage.yvision.kz/images/user/zhankeldi/B6R3tl0CBep0uQ3TV2F7b5FBE0XRI8.jpg)

Мрачный, загадочный и довольно страшный фильм, где каждый кадр символичен, многослоен и напичкан отсылками. Он еще очень медленный и именно поэтому простому зрителю он скорее всего не понравится. Настоящее авторское кино.

2. "**Дорога к матери**" Акана Сатаева

![10 лучших казахских фильмов 2016 года](http://im9.asset.yvimg.kz/userimages/zhankeldi/2hv791wH9eXECd580fF5YvB904hV80.png)

Это первый настоящий эпик современного Казахстана. Это красивое историческое полотно, в котором проделана колоссальная работа, и в ней есть все, что должно быть в большом кино. Картина огромна, в ней есть прекрасные масштабные сцены. Музыка, костюмы, декорации - все на высшем уровне. Единственный минус - это сценарий, которому чуточку не хватает смелости.

1. "**Тараз**" Нуртаса Адамбая

![10 лучших казахских фильмов 2016 года](http://storage.yvision.kz/images/user/zhankeldi/B90WEL6C8s8UmCAb3iBLzt5GRdg87h.png)

Безусловно лучший казахстанский фильм года. Великолепная криминальная драма, снятая очень качественно и красиво. Все персонажи прописаны отлично, все работает. И самое главное здесь есть атмосфера, а это именно то, чего так не хватает нашим фильмам.

На этом все. И да, смотрите хорошее кино.

---

Source: [https://yvision.kz/post/10-luchshih-kazahskih-filmov-2016-goda-737458](https://yvision.kz/post/10-luchshih-kazahskih-filmov-2016-goda-737458)